Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество8 августа 2016 22:00

Всегда готов

В Самаре прошли соревнования профмастерства среди сотрудников ТЭЦ и ГРЭС.
Энергетики ликвидируют возгорание за считанные мгновения.

Энергетики ликвидируют возгорание за считанные мгновения.

Фото: Ольга НОВИКОВА

Сотрудники электростанции совершают обход оборудования. Между труб и паропроводов один из них замечает неподвижно лежащее тело. Через несколько торопливых шагов сбываются самые страшные опасения: рядом с пострадавшим разлита вода, в которой лежит оголенный провод.

- Срочно, обнаружен по- страдавший от действия электрического тока, - бросается к телефону один из сотрудников. Остальные не теряют времени даром. Проверить и надеть резиновые перчатки, перебросить через лужу доски, деревянным шестом убрать оголенный провод, подхватить и вытащить в безопасную зону пострадавшего и тут же оказать первую медицинскую помощь - на все уходит менее пяти минут. Команда Сызранской ТЭЦ успешно справилась с этим заданием на конкурсе профмастерства Самарского филиала «Т Плюс». На очереди - реанимация робота-симулятора «ГОШИ» и помощь при травмировании.

- Мы целый месяц усиленно готовились к соревнованиям: нам предоставили все необходимые документы, прикладные программы, мы отрабатывали все элементы и в учебных классах, и дома, - рассказал командир команды Сызранской ТЭЦ на этапах, начальник смены станции Андрей Поляков. - Все задания распределяются по жребию, никто заранее не знает, что именно ему достанется, поэтому нужно быть готовым ко всему. Это правильно, ведь в жизни точно так же. Этап оказания первой медицинской помощи - один из самых сложных, он максимально приближен к реальным условиям, и чтобы выполнить его, нужно выложиться на все сто. Тем более что ТЭЦ - опасный объект, и эти знания и умения могут пригодиться на практике.

Не менее сложный и напряженный этап посвящен пожарной безопасности. За считанные мгновения нужно ликвидировать возгорание, будь то кабельный канал либо емкости с маслом. Для каждого типа возгорания свой способ тушения. Чтобы максимально приблизить ситуацию к реальности, на пожарном полигоне Самарской ТЭЦ установлена мишень, в которую нужно попасть струей воды из пожарного гидранта. Это задание - не прихоть строгого жюри, а производственная необходимость, ведь в случае сильного возгорания на станции высокой температуры могут не выдержать несущие фермы, удерживающие крышу. Чтобы она не рухнула на оборудование и персонал, металлические конструкции необходимо поливать водой.

Конкурс профессионального мастерства оперативного персонала ежегодно проводится на всех станциях «Т Плюс Самара». В этом году были организованы общие соревнования между всеми ТЭЦ и ГРЭС филиала. В течение трех дней работники семи электростанций губернии: Самарской ТЭЦ, Безымянской ТЭЦ, Самарской ГРЭС, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Тольяттинской ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа и Сызранской ТЭЦ, боролись за звание лучшего по профессии. Их ждали 9 этапов, на которых теплоэнергетикам предстояло не только доказать уме- ние оказывать первую медицинскую помощь и тушить пожар, но и показать знание нормативно-технической документации, а также ликвидировать смоделированную программой аварийную ситуацию на ТЭЦ.

- Главная цель конкурса - проверить навыки персонала по ликвидации аварийных

ситуаций, дать возможность молодежи проявить себя, а опытным сотрудникам - повысить свою квалификацию, - пояснил директор Самарской ТЭЦ Сергей Кузьмин. - Простых заданий на конкурсе нет, ведь наша задача - выявить лучших. И очень радует, что, как правило, специалисты показывают высокую готовность.

После напряженной борьбы лучшей была признана команда ТЭЦ ВАЗа. Ее участники будут представлять Самарскую область на межрегиональном этапе профсоревнований «Т Плюс».