Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2017 9:36

Поборы в школах: с начала года саратовцы оставили больше жалоб, чем за весь 2016-й

Информацию проверяют чиновники и полицейские
Мария ГОШИНА

20 января министр образования области Марина Епифанова на брифинге в пресс-центре «Комсомольская правда»-Саратов рассказала, что сегодня в регионе уделятся большое внимание борьбе с поборами в школах и детсадах. В прошлом году, благодаря активности возмущенных родителей и взаимодействию с прокуратурой, удалось выявить подобные факты в 16 учреждениях.

- Мы выезжали с проверкой во все эти учреждения. Двух руководителей школ уже уволили - они сами приняли правильное решение: написали заявление. Там не возникал вопрос о правомерности. В одной из школ директор подписал приказ о фиксированных отчислениях на благотворительность. В остальных нарушения не были настолько серьезными, - отметила спикер. - Сейчас работает прямая линия по поборам, и если в прошлом году было всего 20 обращений, то сейчас с начала года уже - 24. Мы дублируем тревожные звонки в полицию, к тому же системно проверяем работу попечительских советов, смотрим информацию школьных сайтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Саратове директор гимназии уволилась после скандала с поборами

Родителям гимназистов каждый месяц выставляли прайс - по 600 рублей на "благотворительность" (подробнее).

В Саратове еще одного директора школы уволили за поборы

После проведенной прокурорской проверки по пресечению школьных поборов была уволена Галина Кованцова - директор школы № 94, расположенной на 2-й Дачной (подробнее).

ВАЖНО

"Горячая линия" по борьбе с коррупцией министерства образования Саратовской области: 8 (8452) 491-956.

Также заявление о поборах можно оставить в онлайн-приемной областной прокуратуры.