Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2015 17:14

Убийство четырех человек в Балашове: прапорщик Макаров хотел похитить 14-летнюю Дашу, чтобы заплатить карточный долг

Крики ребенка услышала соседка и ее 16-летний сын – Макаров убил их, а потом вернулся и нанес роковой удар Даше [фото]
Жертвами прапорщика Макарова стали двое школьников Илья и Даша

Жертвами прапорщика Макарова стали двое школьников Илья и Даша

Фото: СОЦСЕТИ

Небольшой летный городок в Балашове Саратовской области сегодня гудит как улей. 37-летний прапорщик Александр Макаров задержан за убийство четырех человек. Сначала в обугленной машине в гаражах нашли тело 14-летней Даши Деревенчик и 63-летнего таксиста Николая Наумова. Спустя несколько часов в квартире пятиэтажки - 46-летнюю Ольгу Гаврилову , ее 16-летнего сына Илью.

На месте трагедии побывали корреспонденты «Комсомольской правды».

Фото: СОЦСЕТИ

Подкараулил девочку в подъезде и "убрал" случайных свидетелей

Летный городок: новые пятиэтажки, сданные в 2013 году специально для семей военнослужащих, работающих в Балашовском учебном авиационном центре. Дом по улице Орджоникидзе. Третий подъезд. Четвертый этаж. Три двери.

В одной квартире жила Даша, в другой Ольга и Илья. В третьей – их убийца. С женой и двумя детьми.

Стучимся к соседям, просим помочь сложить по кусочкам картину вчерашней трагедии.

– Даше всего 14 лет, училась в седьмом классе одной из городских гимназий, хорошая девочка, - рассказывает соседка по подъезду через дверь. Не открывает. Как и все здесь.

Даша

Даша

Фото: СОЦСЕТИ

Другая женщина призналась нам, что слышала вчера примерно в четыре часа вечера крики в подъезде, но не вышла, мало ли что. А потом все стихло . Тревогу подняли Дашины родители, вернувшиеся домой: дочки не было.

- Поначалу все бросились искать Дашу, - вспоминает сестра убитой Ольги Гавриловой Наталья. - Олю и Илью обнаружили несколько часов спустя. Только когда полицейские пришли опрашивать соседей, нашли еще два тела.

Со слов источника КП в правоохранительных органах, картина убийства складывается такая. Макаров подкараулил 13-летнюю Дашу на лестничной клетке. Оглушил чем-то тяжелым. Девочка упала, но удар оказался недостаточно сильным – ребенок закричал. На шум вышла соседка Ольга Гаврилова. Случайный свидетель – Макаров затолкнул ее в квартиру и ударил. На этот раз со всей силы – Ольга погибла. Следом набросился на ее сына, 16-летнего Илью. Вернулся на лестничную клетку и снова ударил Дашу.

Ольга и Илья

Ольга и Илья

Фото: СОЦСЕТИ

Положил тело девочки в большую сумку (сумка была для парашютов – именно в парашютном подразделении работал прапорщик), спустился к такси. Водитель, отставной военный, живет через два дома, с ним Макаров договорился заранее. Но когда водитель понял, что везет, Макаров расправился и с ним. А потом поджег «Калину» в гаражах.

«Убийство двух или более лиц»

Машину с обгоревшими телами внутри нашли полицейские.

- Отдел полиции МО МВД России «Балашовский» незамедлительно был поднят по тревоге, нарядами ГИБДД перекрыты подъезды к городу, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области. - В ходе оперативных мероприятий по горячим следам был задержан подозреваемый. Им оказался 37-летний прапорщик Александр Макаров.

В Балашов той же ночью отправились начальник ГУ МВД по региону Сергей Аренин, вице-губернатор Денис Фадеев, представители прокуратуры, ВВС России.

Следователи возбудили дело по статье «Убийство двух или более лиц».

- На место выехало руководство следственного управления, наиболее опытные сотрудники, - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР. - Дело принято к производству в отдел по расследованию особо важных дел регионального СК России. Вопрос о передаче дела в военные следственные органы будет решен позднее.

В Министерстве обороны создали специальную комиссию под руководством Главнокомандующего ВВС генерал-полковника Виктора Бондарева. Свою проверку начали и в военной части.

Воинская часть, где служил прапорщик

Воинская часть, где служил прапорщик

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Никаких правонарушений раньше за ним не числилось»

О Макарове пока известно немного. В воинской части он работал фельдшером. Дружбу с соседями не водил, но всегда производил положительное впечатление, здоровался. Женат, двое детей. Военные также утверждают, что ничего подозрительного в поведении Макарова ни раньше, ни в последнее время не было.

- Ранее никаких правонарушений за прапорщиком Макаровым не числилось, он характеризовался как морально устойчивый, не страдал ни алкогольной, ни наркотической зависимостью, - сообщил «КП» сообщил начальник штаба подполковник Стефан Судзиловский.

Отметим, что версия о том, что эти зверства Макаров мог совершить под воздействием наркотиков, не исключается. В рамках расследования уголовного дела назначено много экспертиз, в том числе и на наркотики.

Здесь прапорщик поджег машину

Здесь прапорщик поджег машину

Фото: Роман ЗЛОБИН

Хотел взять заложницу, чтобы выплатить долг

Что же могло стать причиной жестокой расправы над ребенком и убийства еще трех ни в чем неповинных людей? Пока официальные версии следствие не озвучивает.

Но есть одна неофициальная, о которой говорят соседи, которую активно сейчас обсуждают жители Балашова. Карточный долг.

- Сейчас все у нас говорят, что Макаров хотел похитить девочку ради выкупа, - говорит сестра погибшей Ольги Наталья. - В принципе, такое могло прийти ему в голову, семья у Даши довольно состоятельная. У них хороший ремонт и две иномарки.

Как сообщил КП источник в правоохранительных органах, Макаров действительно увлекался играми в интернете и действительно задолжал крупную сумму, больше миллиона рублей. И 14-летнюю Дашу Макаров якобы хотел похитить или взять в заложницы, чтобы потребовать у родителей выкуп. Он бы и пошел на оплату долга.

Если это действительно было так, то пока остается непонятным, что же все-таки послужило поводом для убийства Даши, если изначально Макаров планировал другое.

Вечером прапорщика привезли к дому, где все случилось, на следственный эксперимент

Вечером прапорщика привезли к дому, где все случилось, на следственный эксперимент

Фото: Роман ЗЛОБИН

РЕАКЦИЯ В СОЦСЕТЯХ

Сообщения о трагедии, произошедшей с Дашей и Ильей, стали появляться в соцсетях поздно вечером в пятницу, так что когда их одноклассники пришли на уроки в субботу, все уже были в курсе случившегося.

На странице Даши сейчас несколько десятков посланий: "Помним, любим, скорбим", "Ты навсегда в нашем сердце". Кое-кто высказывается и более эмоционально: "Какая падаль убила такого чудесного человека... Мне очень жаль,что уходят из жизни лучшие... а те, которые убивают людей ходят по нашей планете..."

Одноклассницы говорят, что Даша была очень доброй и общительной, и всегда приходила на помощь в трудную минуту.

К дому, где жили трое погибших, несут цветы

К дому, где жили трое погибших, несут цветы

Фото: Роман ЗЛОБИН

Больше фото смотрите в фоторепортаже

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат прапорщика Макарова: Он признал вину и не собирается защищаться и оправдываться

«Комсомольской правде» удалось пообщаться с адвокатом прапорщика Александра Макарова. Напомним, его подозревают в убийстве четырех человек в Балашове, в том числе двоих подростков.

- Александр полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сотрудничает со следствием, - сообщила КП адвокат Ольга Сивакова. - Он сказал, что не будет защищаться и оправдываться во время процесса. Он полностью признает свою вину в убийстве четырех человек. (Читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Балашове суд арестовал прапорщика Макарова, подозреваемого в убийстве четырех человек

В Балашове Саратовской области суд арестовал прапорщика Александра Макарова, подозреваемого в убийстве четырех человек, в том числе двоих подростков.

- Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СУ СКР Саратовской области. (читайте далее)