Взвешивание Хабиб Нурмагомедов – Дастин Порье (2019, UFC 242)

Чтобы не провалить взвешивание перед титульным боем 2019 в туринире UFC 242, Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье сядут на особые диеты

Иван Нетребко
Журналист «КП»

Дата проведения взвешивания Хабиб Нурмагомедов - Дастин Порье (2019)

Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье - бойцы легкой весовой категории, поэтому на церемонии взвешивания, которая состоялась 6 сентября 2019 года (сам поединок пройдет 7 сентября) должны были быть зафиксированы цифры не менее 146 фунтов (65,8 кг) и не более 155 фунтов (70,3 кг).
Это интересно
Хабиб Нурмагомедов – Дастин Порье (2019): бой за титул в легком весе
Следующим соперником непобежденного чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова станет 30-летний американец Дастин Порье

Регламент взвешивания Хабиб Нурмагомедов - Дастин Порье (2019)

Правила взвешивания в UFC были незыблемы на протяжении 15 лет вплоть до 2016 года: оно происходило накануне ближе к вечеру, в 16:00, примерно за 30 часов до боя. Теперь же за 36 часов до поединка, то есть уже в 9 утра, происходит официальное взвешивание, а через пару часов - публичное, с приглашением прессы и зрителей. Правда, озвучивается результат, полученный до этого.

Если спортсмен проваливает взвешивание, то он теряет возможность бороться за титул и солидную часть гонорара, но сам бой все равно может состояться. Хотя после утверждения других правил взвешивания количество не прошедших этот этап увеличилось в несколько раз. Если за два года до нововведений вес не сделали 22 человека, то за два года после - уже 62.
Плюс в данной системе есть - у спортсменов появляется больше времени, чтобы восполнить потерянную жидкость, быстрее восстановиться и ярче себя проявить в схватке. На деле же получается, что с момента пробуждения до взвешивания у бойцов остается только пара часов, чтобы сбросить лишний вес. Сделать это заранее - подвергнуть себя серьезному риску: почти полная дегитрадация бьет по силе, выносливости и работе головного мозга. А за утро прийти к нужным цифрам получается не у всех. Например, кубинец Йоэль Ромеро, несмотря на весь опыт (он - чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе), в 2012 году в рамках UFC 225 лишился права на титул всего из-за 90 гр.

Что же делали Хабиб и Порье, чтобы не допустить подобного расклада?

Россиянин придерживался схемы питания, разработанной его отцом и тренером Абдулманапом Нурмагомедовым: финики, мед, орехи, кизлярская черная икра и большое количество воды позволяют быстрее восстановиться после сгонки веса. В остальном - все традиционно: ничего жирного, жареного, копченого, на завтрак - овсяная каша или яичница (в преддверии боя из рациона убирается желток), на обед и ужин - овощи, авокадо, цельнозерновой хлеб, грибы, некоторые сорта рыбы и морепродуктов. Тяжелее всего Хабибу приходилось, когда он находился в родном Дагестане (во время щедрых застолий приходилось отказывать радушным хозяевам), и в священный для мусульман месяц Рамадан (в этом году он пришелся на май). Хабиб держал пост, во время которого нельзя есть и пить до захода солнца. Но грамотно составленные тренировки позволили и физическую нагрузку не бросить, и ограничения выдержать.
- Работали аккуратно, занимались дважды в день, акцент на грэпплинг, растяжку и закачку, минимизировали спарринги - в такое время бить друг друга по лицу совсем не хочется, - раскрывает свои секреты Хабиб.

А еще, когда боец приезжал на малую родину, каждое утро он совершал пробежку на гору Тарки (2,5 км - на постоянном подъеме). До вершины Хабиб добирался за 11 минут. Не прочь спортсмен и помериться силами с медведем как в детстве.

А вот со сгонкой в сауне Хабиб теперь осторожен - в 2017 году ему стало плохо после парилки, боец попал в больницу и вынужден был в очередной раз отменить схватку со знаменитым Тони Фергюсоном.

Чтобы не навредить себе, наш спортсмен начал худеть за несколько месяцев до процедуры взвешивания, ведь его рабочий вес, в котором он чувствует себя комфортно - около 80-85 кг. В аналогичном весе живет и Дастин Порье, но для него после четырех лет выступлений в полулегком весе (до 66 кг) любые сгонки веса в легкой категории уже не кажутся страшными.

- Я всегда любил хорошенько поесть, - признается Порье. - Я был приятно удивлен работой диетолога Джорджа Локхарта перед моим первым боем в полулегкой категории и теперь на 100% доверяю ему, а также своим тренерам по физической и кардио нагрузке.
Подход Локхарта заключается в том, чтобы спортсмен не только грамотно (а главное медленно!) худел за 2-3 месяца до схватки, но и придерживался особого рациона в межсезонье. Завтракал Порье, как и Хабиб, овсянкой или яичницей с капустой (без желтков), мог позволить себе горсть ягод. На обед у американца обычно был цыпленок, авокадо, шпинат и миндаль. После тренировок Дастин пил протеиновый коктейль на растительной основе - он вообще придерживается органического питания. Если не получалось выпить коктейль, на помощь приходили фрукты и ягоды.

Выбранные тактики по сгонке веса помогли обоим бойцам. Вот только Хабиб с трудом уложился в лимит. За несколько дней до церемонии у него было 6 лишних килограммов. Поэтому, чтоб увидеть заветные цифры, «Орлу» пришлось раздеться до гола и взвешиваться за специальной ширмой.

Когда на весах загорелась цифра 155, Хабиб облегченно выдохнул и поднял руки вверх, благодаря Всевышнего. Порье же трусы не помешали пройти процедуру - в них он весит как раз 155 фунтов.

Видео со взвешивания бойцов


А вы будете смотреть бой?

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda