Турнир UFC 242

Рассказываем все, что нужно знать о турнире UFC 242, который пройдет в Абу-Даби, а также называем всех участников поединков

Иван Нетребко
Журналист «КП»

Дата проведения UFC 242

UFC 242 - самое обсуждаемое сейчас событие в мире ММА. Оно состоится 7 сентября 2019 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Начиная с июля перед UFC 242 будет целых 8 турниров (три номерных - 239, 240, 241 и 5 UFC Fight Night), но разве что-то способно затмить титульный бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Порье (2019)? Несмотря на то, что арена в Абу-Даби еще не достроена, 13 тысяч билетов по цене от 4500 до 141 500 рублей на этот поединок были проданы в первые же два дня.

Участники турнира UFC 242

30-летний Хабиб «Орел» Нурмагомедов из Дагестана - действующий чемпион промоушена в легком весе, которого пока еще никому не удалось победить (пояс он получил после поединка с американцем Элом Яквинтой в апреле 2018 года). В октябре того же года он смог защитить этот титул, «придушив» знаменитого ирландца Конора Макгрегора. Из 27 боев (из них 11 - именно в UFC) 8 Хабиб выиграл нокаутом, 9 - сдачей противника, 10 - единогласным решением судей.

Дастин Порье - американский «Бриллиант», ровесник Нурмагомедова, ставший за время 9-месячной дисквалификации Хабиба временным чемпионом UFC, и теперь страстно желающий стать постоянным. А еще сделать супруге подарок к 10-летней годовщине. Мотивация - это, пожалуй, главный козырь Дастина в бою против Хабиба. Нет, его нельзя назвать слабым соперником, у него за плечами - колоссальный опыт. Порье выступает с 18 лет, в 31 бою выигрывал 25 раз, но именно его эксперты всегда называли аутсайдером. Он берет не талантом, а трудом - действует так выматывающе и агрессивно, что дальше третьего раунда дело редко доходит. А все пять Порье вообще дрался лишь один раз!
Так что упорная борьба точно будет, а вот шоу как с Макгрегором - точно нет. Соперники на первой пресс-конференции после официального анонса боя сразу дали понять, что не намерены скандалить и искусственно подогревать интерес к бою. Вместо колкостей - высокая оценка сильных сторон друг друга.

Такая взаимная вежливость положительно сказывается на имидже соперников, но бьет по их карману. Помимо гонорара за сам бой спортсмены получают процент от каждой трансляции, проданной по системе pay-per-view (PPV) - то есть зрители покупают доступ к просмотру поединка в прямом эфире. Например, было продано почти 2,4 миллиона трансляций боя Нурагомедов - Макгрегор, за каждую из них Хабиб заработал до трех долларов. Бой же Порье - Холлоуэй смотреть платно согласились только 100 тысяч зрителей. Дастин даже попал в топ-15 турниров UFC с худшими продажами показов.

Трансляцию боя Хабиб Нурмагомедов - Дастин Порье (2019) можно будет посмотреть на сайте kp.ru.
Список других поединков в рамках UFC 242 еще будет меняться - спортсмены продолжают вызывать друг друга на бой, кто-то может сняться из-за травм. Но уже точно известно, что в Абу-Даби собираются следующие бойцы:


ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС (56,7 - 61,2 кг)

Халид Таха, Германия (1.34) - Бруно Густаво Апаресидо да Силва, Бразилия (3.30)


В успех бразильца, как дебютанта UFC, эксперты не верят. Если же обратиться к статистике, то бойцы идут примерно одинаково. Сильва выиграл 11 из 15 поединков в смешанных единоборствах, 3 проиграл и один раз судьи объявили ничью. Таха в ММА побеждал 13 раз в 15 боях, а в UFC у него одна победа и одно поражение.


ЛЕГКИЙ ВЕС (65,8 кг - 70,3 кг)

Ислам Махачев, Россия (1.30) - Дави Рамос, Бразилия (3.50)


До нокаута от бразильца Адриану Мартинса в 2015 году близкий друг Хабиба Махачев одержал 12 побед подряд. После поражения он разделался с пятью соперниками, что позволило ему подняться на 14 позицию в топе UFC. Так что бой с Рамосом станет для него первым в статусе рейтингового бойца. Достижения бразильца скромнее (10-2), но простым соперником его не назовешь. Рамос - ярким представитель джиу-джитсу, побеждать он в основном с помощью коронных болевых и удушающих приемов, которые он проводит с такой скоростью, что его называют Тасманским Дьяволом.

Магомед Мустафаев, Россия (1.39) - Дон Мэдж, ЮАР (3.03)

За плечами 30-летнего россиянина - 15 (13-2). Беспроигрышная серия Магомеда длилась на протяжении 12 боев. Теперь он настроен собирать «коллекцию» заново. Прозвище Мэджа - Волшебник (Magic Man), но ничего «волшебного» в клетке он не совершил, здесь скорее созвучие с фамилией. Статистика его боев скромная - 8-3-1.

Майрбек Тайсумов, Россия (1.38) - Диего Феррейра, Бразилия (3.03)

К 30 годам у Тайсумова собрался внушительный послужной список - 28 побед в 33 боях, причем 15 из них нокаутом. Но именитых соперников в UFC ему не предлагают. Вот и Феррейра - боец хороший, но не элитный. 34-летний бразилец потерпел всего 2 поражения в 17 матча, а не проигрывает он с января 2016 года.
Это интересно
Новости MMA в мире и России
ММА дословно расшифровывается как «смешанные боевые искусства». В этом разделе вас ждут новости этого вида спорта в мире и России
ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС (70,3 - 77,1 кг)

Белал Мухаммад, США (1.48) - Такаши Сато, Япония (2.68)


У Мухаммада по 9 боев в UFC и других организациях, но все три поражения в карьере он потерпел именно в крупнейшем промоушене мира. Японец дебютировал в UFC только в апреле 2019 года. Свой первый и пока единственный бой он выиграл техническим нокаутом. До этого он провел 16 боев с двумя поражениями. Беспроигрышные серии при это составили 8 и 5 боев.


СРЕДНИЙ ВЕС (77,1 - 83,9 кг)

Муслим Салихов, Россия (1.65) - Нордин Талеб, Канада (2.25)

К 35 годам Салихов успел стать самым успешным ушу-саньдистом планеты (он пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и трехкратный чемпион России) и единственным не китайцем, получившим титул Короля Кунг-фу; выиграть 185 из 199 кикбоксерских поединков и провести 16 боев в смешанных единоборствах (14-2). А вот дебют в UFC в ноябре 2017 года ему откровенно не удался - уже во втором раунде доминиканец Алекс Гарсия провел успешный удушающий прием. Во втором поединке в промоушене наш спортсмен реабилитировался, через 10 минут отправив в нокаут американца Рики Рейне. У Талеба опыт в UFC больше (7-4, всего в MMA 15-6), но эксперты все равно отдают предпочтение в этой схватке Салихову.

Омари Ахмедов, Россия (1.36) - Зак Каммингс, США (3.17)

У россиянина более скромная статистика (18-4-1 против 24-6), но именно его считают фаворитом в этом бою. Он выступает более стабильно. Даже после двух поражений подряд он быстро восстановился и сейчас его беспроигрышная серия достигает четырех (личный рекорд - 11 поединков без поражений). В то время как Каммингс чередует поражение - две победы, поражение - две победы с 2014 года.


ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС (93 - 120,2 кг)

Кертис Блейдс, США (1.28) - Шамиль Абдурахимов, Россия (3.74)


Опыт или молодость? Понятно, что 37-летний россиянин не сможет действовать также быстро и резко, как 28-летняя «Бритва», но в нокаут он умеет отправлять соперников не хуже Блейдса - их в карьере Абдурахимова было 9. Всего он одержал 20 побед в 24 поединках. Блейдс нокаутировал соперников в 8 случаях из 11, дважды он сам проигрывал нокаутом, а итог еще одного боя был отменен из-за допинга, обнаруженного у соперника.
Оттман Азайтар, Турция (1.60) - Тиему Пакален, Финляндия (2.37)

Каждый из соперников добился больших успехов на родине. Азайтар - непобедимый боец Brave FC (10-0) и чемпион этого ближневосточного промоушена. Поединок с Пакаленом станет для него дебютом в UFC. Представитель финского MMA также не знал поражений (7-0) до перехода в 2015 году в UFC. Правда, выступить он успел всего трижды (и дважды проиграть) - травмы вывели его из строя почти на 2,5 года.


ЖЕНСКИЙ ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС (57 - 61 кг)

Лиана Джоджуа, Грузия (1.35) - Сара Мора, Канада (3.19)


31-летняя канадка пусть не очень успешно (2-4, общая статистика в ММА 5-5), но достаточно давно выступает в UFC. Для грузинской Волчицы поединок станет дебютным. До этого в смешанных единоборствах она провела 9 боев, 7 из которых выиграла.

Результаты боев UFC 242

Информация об исходе поединков будет обновляться на сайте kp.ru по мере их завершения.

Видео боев UFC 242

После завершения прямой трансляции UFC 242, видео боев появится на сайте kp.ru.

Будете смотреть турнир? Чей бой больше всего ждете?

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda