Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Новости Интересное6 октября 2022 10:11

Производители минеральных удобрений выполняют обязательства

За 9 месяцев текущего года они обеспечили выполнение практически 100% прогнозной потребности российского АПК в их продукции на весь 2022 год
Источник:kp.ru
Фото: Фосагро

Фото: Фосагро

О досрочном выполнении годового плана по закупкам минеральных удобрений премьер-министру Михаилу Мишустину доложил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

- Сейчас только октябрь, а аграрии уже обеспечены минеральными удобрениями практически на 100% от годового плана. Нет сомнений, что годовая потребность аграриев в удобрениях будет перевыполнена, - отметил Андрей Гурьев. Он также поблагодарил Правительство за поддержку российского сельского хозяйства, которая открыла новые возможности для развития логистической инфраструктуры в регионах, в т.ч. удалённых от основных производств минеральных удобрений. «Конечно, важен для нас Дальний Восток, который до недавнего времени активно развивал потребление удобрений благодаря нулевому тарифу на доставку по железной дороге», - сказал глава РАПУ.

Андрей Гурьев и Михаил Мишустин встретились на выставке «Золотая осень», которая проходит в эти дни в Москве. Традиционно, она приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, члены Правительства, Государственной думы и Совета Федерации.

Развитию внутреннего рынка минеральных удобрений, а значит и сельского хозяйства в целом, способствуют ряд факторов. Один из них – фиксация цен. Более года назад производители удобрений в превентивном порядке добровольно зафиксировали стоимость своей продукции для российских аграриев, что стало существенным вкладом в рентабельность сельхозбизнеса. Сегодня предприятия отрасли работают в соответствии с рекомендациями ФАС России, согласованными с Минсельхозом и Минпромторгом.

Кроме того, производители – участников РАПУ – готовы и впредь обеспечивать растущий внутренний спрос на их продукцию. Для того, чтобы увеличивать объёмы производства, продолжается реализация инвестиционных программ. За последние 7 лет производители минеральных удобрений инвестировали в развитие предприятий и логистических мощностей внутри России более 1,5 трлн руб. За этот период потребление минеральных удобрений в России удвоилось до 5 млн тонн, а к 2030 г. оно, по прогнозу Минсельхоза, должно достигнуть как минимум 8 млн тонн.

- Главное – обеспечить наших аграриев полностью [минеральными удобрениями], - подчеркнул Михаил Мишустин, положительно оценив усилия производителей по поддержанию стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке. Открывая пленарное заседание в рамках выставки «Золотая осень», глава правительства отметил обеспеченность аграриев минеральным удобрениями «вовремя и в полной мере» в числе ключевых факторов рекордного урожая в этом году.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.