Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Новости Интересное27 января 2022 12:56

Успех, как прогноз

Источник:kp.ru

Кто сказал, что прогнозы – дело неблагодарное? Лидеры бизнеса с этим не согласятся. Ведь грамотные прогнозы строятся на основе итогов. ПАО «ФосАгро» уверенно идёт вперёд. В 2021 году компания по производству экологически чистых минеральных удобрений нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 10,5 млн тонн. Говоря словами синоптиков: ощущается, как плюс три процента по сравнению с предыдущими показателями.

- За 12 месяцев 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов вырос на 0,8% к уровню прошлого года и составил 11,8 млн тонн. В 4 квартале 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов превысил 3,0 млн тонн, увеличившись на 8,3% к аналогичному периоду 2020 года.

- Выпуск удобрений за 12 месяцев 2021 года вырос на 3,3% и составил 10,3 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP, NPK и сульфата аммония. В 4 квартале 2021 года объем производства удобрений вырос на 12,8% к уровню прошлого года и составил 2,8 млн тонн.

- Общие продажи удобрений за 12 месяцев 2021 года составили около 10,3 млн тонн. Рост к уровню прошлого года на 3% связан с высоким уровнем спроса на удобрения на ключевых рынках сбыта компании.

- Продажи азотных удобрений за 12 месяцев 2021 года выросли более чем на 9%, что было связано, прежде всего, с высоким спросом на данный вид удобрений в России и на глобальных рынках на фоне сокращения производства азотных удобрений в Европе в конце 2021 года.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подвёл итоги года: «Ключевые инвестиционные проекты, реализованные в 2021 году, соответствуют наилучшим доступным технологиям, а часть из них, например, проект по расширению производства фтористого алюминия, соответствуют принципам экономики замкнутого цикла. Наилучшим показателем эффективности наших усилий можно считать их признание международными организациями и рейтинговыми агентствами».

Так, в ноябре 2021 международная ассоциация производителей удобрений (IFA) во второй раз присвоила ФосАгро статус чемпиона отрасли за ответственный подход к производственной деятельности. Статус чемпиона IFA присваивается компаниям, прошедшим сертификацию Protect & Sustain, и подчёркивает их приверженность постоянным улучшениям и применению лучших практик в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды, и свидетельствует о создании сильной корпоративной политики в этих направлениях. Также, в 4 квартале ФосАгро подтвердила рейтинг «А» в престижном интегральном рейтинге MSCI ESG. Рейтинговое агентство отмечает высокий уровень корпоративного управления и лидерство в части программ химической безопасности.

Андрей Гурьев отметил: «Улучшение позиций компании в рейтинге Sustainalytics, одного из ведущих независимых агентств. Согласно новой оценке Sustainalytics, рейтинг ESG-рисков ФосАгро улучшился с 27,3 до 22,8 баллов. Новая оценка относит ФосАгро к 30 ведущим представителям химической отрасли по всему миру с наивысшим рейтингом, и это один из лучших результатов среди мировых компаний агрохимического сектора.

Прошедший год лишний раз подтвердил правильность выбранного нами пути развития через органический рост. Последовательная модернизации производств с применением наилучших доступных технологий, повышение уровня интеграции в ключевые сырьевые ресурсы и ориентация на устойчивое развитие позволили нам не только укрепить позиции в качестве крупнейшего и надежного поставщика удобрений на приоритетном российском рынке, но и усилить конкурентные преимущества на глобальном рынке минеральных удобрений.

За 12 месяцев 2021 года компании удалось нарастить производство фосфорных удобрений на 4,2% к уровню прошлого года, причем выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK увеличился на 14,1% и 9,5% соответственно. Данный рост был обеспечен увеличением производства фосфорной и серной кислот, а также восстановлением объемов производства аммиака, после завершения плановых ремонтов в конце третьего квартала».

Общий успех создаётся на каждой производственной площадке ФосАгро. БФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») тому пример. В 2021 году Балаковский филиал АО «Апатит» в третий раз удостоен переходящего штандарта Губернатора Саратовской области в области промышленного производства. Продукция предприятия: аммофос, NPS-удобрения и кормовой монокальцийфосфат - включены в список лучших товаров страны, а предприятие награждено дипломом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров». В минувшем году предприятие вновь выпустило более 2 млн 300 тысяч тонн готовой продукции. И это не предел. Готовится производство новых марок удобрений, рост объёмов выпускаемой продукции. Балаковский филиал АО «Апатит» является признанным лидером Саратовской области по объёмам производства и экспорта продукции, инвестициям в развитие, реализации благотворительных программ и социальных проектов, уровню заработной платы. На предприятии продолжается модернизация основных мощностей в рамках корпоративной стратегии развития, рассчитанной до 2025 года. Только в 2021 году на развитие предприятия было направлено более 3 млрд рублей. А за минувшие пять лет сумма инвестиций превысила 13 млрд.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, говоря о рекордных результатах прошедшего года, отметил успехи компании в области устойчивого развития – достигаются уверенные производственные показатели и при этом выполняются социальные, благотворительные и экологические обязательства. Впереди реализация новых промышленных и социальных проектов. Так что, прогноз на рост не ограничивается только рамками «ФосАгро». Касается каждого.