Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2021 8:52

В этому году через ЦЗН работу получили 612 жителей Саратова с ОВЗ

Инвалиды всё чаще обращают внимание на возможность самозанятости
Екатерина Доронина (с микрофоном)

Екатерина Доронина (с микрофоном)

В этом году через саратовский центр занятости населения работу получили 612 людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня, 2 декабря, на митапе «МедиаИнтеграция»: пространство возможностей для лиц с ОВЗ» рассказала замдиректора центра Екатерина Доронина.

- Вопрос трудоустройства людей с ОВЗ требует точечного рассмотрения, адресного подхода. В таких случаях особенно важно учитывать индивидуальные особенности гражданина, - рассказала Доронина, уточнив, что, несмотря на все сложности, трудоустроить инвалидов всё же удается.

Замдиректора ЦЗН рассказала, что в последнее время особой популярностью пользуется даже не само трудоустройство, а оформление в качестве самозанятого. Доронина уточнила, что саратовцам не стоит бояться – сотрудники центра помогут на всех этапах, начиная с подготовки бизнес-плана, заканчивая оценкой перспектив развития дела при выходе «в свободное плавание».

Екатерина Доронина привела два примера успешной реализации проектов инвалидов. Так, в этом году работники ЦЗН помогли мужчине оформить все документы и получить финансовую помощь от государства (100 тысяч, ежегодно сумма пересматривается), а девушка с ОВЗ успешно занялась удаленной работой – продвижением в интернете.

Ключевой темой встречи был проект «На равных» – инклюзивная медиа-студия, созданная на базе саратовского «Центра адаптации и реабилитации инвалидов». Директор центра Екатерина Пяткина уточнила, кто ещё поучаствовал в мероприятии:

- Мы на своей площадке сегодня объединили и органы государственной власти, это министерство труда и социальной защиты, центр занятости, НКО и представителей медиа-сферы.

Подробнее о встрече читайте тут.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.