Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics

Саратов принял мероприятия федерального проекта «Музейные маршруты России»

Источник:kp.ru
.

.

В Саратове открылась проектно-аналитическая сессия федерального проекта «Музейные маршруты России». В ней принимают участие представители Минкульта РФ, экспертного сообщества, руководители музеев страны, учреждений культуры ПФО, вузов.

На открытии с участием статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что проект для региона важный и поделился личным впечатлением, как три года назад пришел на выставку Петрова-Водкина в Русском музее, куда были переданы больше десяти картин из Саратова. «В таком контексте тем более осознаёшь, насколько малая родина может вдохновлять творца».

- Для Саратовской области проект также значим. У нас обширная и разноплановая музейная инфраструктура и её нужно максимально продвигать. Несколько сотен объектов – от всем известного Радищевского до музея саратовской гармоники. Ежегодный исторический фестиваль под открытым небом – «Укек», Хвалынские этюды. В настоящее время работаем над мегапроектом по созданию Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина, - также рассказал собравшимся губернатор и поблагодарил организаторов и участников мероприятия за внимание к Саратовской области, высокую оценку ее историко-культурного потенциала.

Перед началом сессии состоялось открытие выставочного проекта «Музейные маршруты России», посвященного музейным ресурсам Приволжского Федерального округа.

Сама проектно-аналитическая сессия посвящена новым механизмам работы по продвижению музеев.

- Проект флагманский, с которым связаны большие надежды в сфере культуры. Реализуем его на территориях и видим, как он необходим музеям, ведь он призван помогать продвижению музейного дела и всем людям в плане проведения досуга. Музеи нужно делать более доступными. В Саратове сосредоточие культурного наследия, его важно сохранять и преумножать, - заявила в ходе сессии заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

В этом году цикл мероприятий федерального проекта «Музейные маршруты России» реализуется в ключевых городах пяти федеральных округов России: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Смоленске, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия.

Основные задачи мероприятий – популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, поиск новых методов развития музейной отрасли, отработка механизмов систематизации и развития музейного туризма, создание максимально эффективных инструментов развития музеев в низкий сезон, увеличение количества посетителей культурных институций, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.