Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2021 13:26

Саратовская область: В случае массового заражения коронавирусом детский лагерь изолируют на обсервацию

На все возможные риски есть варианты действий, заверили чиновники
Источник:kp.ru
.

.

Фото: Александр Уриевский

В случае выявления заражений коронавирусом в детских оздоровительных лагерях, которые откроются массово с 1 июня, разработаны меры безопасности, предусматривающие действия вплоть до изоляции лагеря вместе с работниками и детьми.

Но до этого, как надеются чиновники в Саратовской области, дело не дойдет.

- Работников проверяем не ранее, чем за три дня до заезда перед началом каждой смены если лагерь работает в закрытом режиме или раз в неделю при открытом режиме. Для детей в лагерь необходима справка 079-У, как обычно. При этом требований на обследования детей нет, им в загородных лагерях дважды в день будут мерить температуру. Если обнаружим заражение, то в зависимости от количества контактов и заражённых будет приниматься решение - или всех развозим по домам, или отвозим в стационары в медучреждения, или закрываем отряд или лагерь на обсервацию. На каждый случай есть алгоритм действий. Практика работы школ в последнее время показывает, что при соблюдении предписанных санитарных мер массовых случаев заражения не происходит, — рассказала 18 мая на брифинге в пресс-центре «КП-Саратов» начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Рахманова.

Ее поддержала Светлана Савочкина — заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области.

- Мы трезво оцениваем риски и ситуацию с распространением коронавируса и эйфории у нас нет, что наконец открываемся и начинаем работать. Мы делаем все, чтобы имеющиеся риски снизить, — заверила Савочкина.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.