Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Новости Интересное7 декабря 2020 6:47

Студенты Президентской академии обучили школьников Саратовской области цифровой гигиене и этикету

Источник:kp.ru
.

.

На протяжении четырех месяцев студенческая команда Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС в рамках Образовательного проекта «Цифровой патруль» проводила комплекс образовательных мероприятий по цифровой гигиене и этикету для школьников Саратовской области.

Благодаря поддержке Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) команде проекта удалось создать обновленный игровой набор «Твоя безопасная сеть», который был выпущен тиражом в 100 экземпляров и передан в молодежные и общеобразовательные учреждения Саратовской области.

- Командой проекта проделан большой путь, но мы не планируем останавливаться на достигнутом. В перспективе у нас разработка кроссплатформенного приложения «Твоя безопасная сеть», основанного на настольной игре, и масштабирование проекта на территории всей страны. И, конечно, мы планируем продолжать очные игротеки со школьниками Саратовской области, - подчеркнул руководитель волонтерского направления проекта, студент ПИУ РАНХиГС Денис Родичев.

.

.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, команда проекта смогла провести 46 образовательных мероприятий для учащихся 4-5 классов в 20 школах Саратовской области. Мероприятия включали в себя: входную выходную диагностики знаний о правилах поведения в сети Интернет, беседы, викторины, презентации и обучение учителей правилам игры вместе с детьми на внеклассных занятиях. Все участники образовательных мероприятий получили сертификаты о прохождении базового курса по цифровой гигиене и этикету.

Проведенные мероприятия подтвердили важность и остроту проблемы, на решение которой направлен проект. На входном опросе более 80 % обучающихся начальных классов не смогли назвать более двух правил цифровой гигиены, но уже на выходном тестировании этот показатель уменьшился до 15 %.

- 23 октября наша школа присоединилась к проекту «Цифровой патруль», реализующемуся при поддержке ФАДМ Росмолодежь. Школе команда подарила игровой набор «Твоя безопасная сеть» для занятий на внеклассных мероприятиях. Теперь ученики в привычном формате настольной игры осваивают самые актуальные сферы «Реальное цифровое», «Переписки», «Социальные сети», участвуют в открытых вопросах, направленных на взаимодействие, сами определяют уровень этичности ответов других участников. Благодаря игре ребята осваивают навыки тактичного общения в сети, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 18 Вера Любезнова.

Для привлечения внимания педагогов и родителей к вопросу воспитания цифровой гигиены и этикета у детей на территории Саратовской области команда ПИУ РАНХиГС передала игровые наборы также в Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс» и филиалы учреждения в муниципальных районах.

Свою благодарность выразил директор Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодёжи «Молодёжь плюс» Никита Асташкин.

- Спасибо команде проекта, что предоставили игры для 14 филиалов «Молодежь плюс». Очень радует, что есть инициативная молодежь, которая беспокоится о цифровой безопасности детей. Сейчас, в связи с переходом большей части нашей жизни в цифровой формат, эта тема очень актуальна, особенно для отдалённых муниципальных образований, где дети раньше сталкивались с жизнью в интернете не так часто, как сейчас, - сказал Асташкин.

.

.