Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Новости Интересное6 ноября 2020 13:00

В саратовском вузе создаются проекты по решению острых проблем в области экологии и цифровизации

Источник:kp.ru
.

.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина (г. Саратов) вновь стал площадкой для обучения по дополнительной профессиональной программе «Механизмы вовлечения и коммуникации потенциальных участников при реализации национальных и региональных проектов», в рамках апробации модели предоставления персональных образовательных сертификатов, инициированной Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).

В новом учебном году программа проводится на межрегиональном уровне, объединив участников из Саратовской, Самарской и Воронежской областей. Слушателями из Саратовской области стали руководители и заместители руководителей таких организаций и учреждений, как Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами», МУП «Энгельс-Водоканал», ГУП СО «Облводресурс», ООО «Государственное жилищное строительство», Администрации Саратовского муниципального района.

Заказчиком проведения Программы на территории региона выступили министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

Руководителем Программы является советник проректора РАНХиГС Наталья Булычева. Экспертное сопровождение осуществляли представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Модерацию работы проектных команд осуществляли заместитель директора Центра дополнительного образования Поволжского института управления РАНХиГС Мария Жверанцева и доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев.

В течение девяти учебных дней участники Программы разрабатывали проектные идеи по решению задач национальных проектов «Экология» и «Цифровая экономика». Образовательный процесс проходил в дистанционном режиме с использованием различных цифровых сервисов. Результатом работы команд стали 6 проектных идей, представленных на итоговой защите перед экспертной комиссией.

В состав экспертной комиссии вошли представители Президентской академии (г. Москва), Правительства Саратовской области, Саратовской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, а также министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Большинство проектных инициатив, представленных на итоговой защите, получили одобрение со стороны экспертов и были рекомендованы для дальнейшей разработки. В аспекте наибольшего социально-экономического эффекта для региона отмечены проектные идеи по вовлечению различных слоёв населения в процесс раздельного сбора отходов за счет организации системы мотиваций «Спасибо от природы», организации комплексной, удобной и выгодной для всех участников системы накопления сбора, сортировки, переработки ТКО, пригодных для вторичного использования в качестве сырья «Масштабируемый кластер сбора и полного цикла переработки ВМР», созданию интерактивной карты для взаимодействия потребителей услуг ЖКХ, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, ТСЖ с активным вовлечением граждан «Мобильный управдом».

Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора области – начальник управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области Антон Пролеткин поздравил слушателей и организаторов с успешным завершением Программы и подчеркнул, что такой формат позволяет участникам сплотиться и наладить горизонтальные отношения, которые в последствии будут только развиваться. Он также выразил уверенность в том, что полученный результат в виде проектных идей команд безусловно пригодится субъектам РФ для дальнейшей реализации.

Заместитель директора Центра дополнительного образования Поволжского института управления РАНХиГС Мария Жверанцева имеет большой опыт участия в подобных программах в качестве организатора и модератора проектных работ, но для нее эта Программа стала особенной.

- Особенностью данной Программы стал новый подход к объединению участников в проектные команды. Над проектными инициативами работали представители из разных регионов и зачастую из совершенно разных сфер профессиональной деятельности. Это позволило рассматривать проблематику национальных проектов «Экология» и «Цифровая экономика» из различных субъектных позиций. В результате мы получили проектные идеи, направленные на решение весьма острых проблем отдельных категорий населения. Реализация проектов «Доступно 60+» и «Популяризация электронных государственных услуг: сопровождение и информирование» даст возможность обеспечить жизненно важные потребности мудрого поколения в эпоху цифровизации через новые форматы взаимодействия целевой аудитории 60+ со сферой информационных и цифровых технологий, - сказала Мария Жверанцева.