Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 октября 2020 13:42

Фото убийцы Калимат Омаровой опубликовал Следственный комитет

Из-за строжайших мер предосторожности фото убийцы Калимат Омаровой сделано со спины
Задержанный мужчина признался в убийстве Калимат Омаровой

Задержанный мужчина признался в убийстве Калимат Омаровой

Фото: СОЦСЕТИ

Фото убийцы Калимат Омаровой, восьмилетней школьницы из дагестанского Каспийска опубликовала пресс-служба следственного управления СКР по Республике Дагестан. После допроса, под тяжестью улик, мужчина написал явку с повинной, признавшись в убийстве и изнасиловании девочки.

Как сообщил «КП - Северный Кавказ» собственный источник, подозреваемый признался, что изначально не собирался убивать школьницу, а похитил её ради выкупа. Однако из-за широкого общественного резонанса испугался собственных действий и решил замести следы, убив девочку.

Фото убийцы Калимат Омаровой. Его личность скрывается ради безопасности. Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Дагестан

Фото убийцы Калимат Омаровой. Его личность скрывается ради безопасности. Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Дагестан

— Почему он решил изнасиловать ее, выясняют следователи. Психологические причины, состояние аффекта — все покажет экспертиза. В результате произошло то, что произошло, — заявил в беседе с корреспондентом «Комсомолки» глава пресс-службы следственного управления СКР по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

Найти преступника удалось благодаря следам ДНК, оставленным убийцей на теле девочки. Эти же следы подтверждают изнасилование.

Напомним, 8-летняя Калимат Омарова пропала 29 июля 2018 года. Девочка вышла в ближайший магазин за хлебом, но так и не вернулась. Родители публично предлагали выкуп, однако похититель так и не объявился. 9 сентября того же года тело школьницы нашли в коллекторе. Тогда же была определена причина смерти — преступник проломил ей голову тупым предметом.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Бить и насиловать не собирался»: подозреваемый раскрыл мотив убийства 8-летней Калимат Омаровой

Убийца Калимат Омаровой, задержанный вечером в воскресенье, написал чистосердечное признание. 36-летний мужчина раскрыл мотив похищения — оказалось, что изначально он вовсе не собирался бить и насиловать девочку (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«ДНК совпадает с найденным на теле»: убийца Калимат Омаровой задержан в Дагестане

В Дагестане задержан предполагаемый убийца 8-летней школьницы Калимат Омаровой из Каспийска. По данным источников «КП - Северный Кавказ» в правоохранительных органах, его ДНК совпадает с найденным на теле девочки (подробности).