Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика13 октября 2020 14:02

Новым спикером парламента стал Канат Исаев

На этот пост его выдвинула фракция «Кыргызстан»
Новый спикером парламента стал лидер фракции «Кыргызстан».

Новый спикером парламента стал лидер фракции «Кыргызстан».

Фото: СОЦСЕТИ

На внеочередном заседании парламента во вторник, 13 октября, фракция «Кыргызстан» выдвинула на пост нового спикера Жогорку Кенеша Каната Исаева. Перед голосованием несколько народных избранников предложили коллегам утвердить его кандидатуру, чтобы поскорее вернуть страну в правовое поле.

В итоге парламентарии путем тайного голосования поддержали Каната Исаева. «За» проголосовали 78 депутатов, «против» - только двое.

Напомним, торага парламента шестого созыва Дастан Джумабеков ушел в отставку 6 октября после массовых протестов в Бишкеке, связанных с недовольством итогами голосования на парламентских выборах.

Его место занял Мыктыбек Абдылдаев, однако и он сложил с себя полномочия через несколько дней, перед утверждением на пост премьер-министра страны Садыра Жапарова.

Досье «КП»

Канату Исаеву 45 лет. Родился будущий политический деятель в селе Калиновке Чуйской области.

В 1996 году окончил Кыргызский государственный национальный университет.

С 2008 по 2010 был мэром Токмока. Дважды избирался в депутаты парламента. Первый раз в 2010-м по списку партии «Республика», второй - в октябре 2015-го, когда прошел в парламент шестого созыва по списку «Кыргызстана».

Партия «Кыргызстан» участвовала в парламентских выборах-2020 и, по предварительным подсчетам, заняла третье место, набрав 8,74% голосов. Итоги голосования Центризбирком отменил после прокатившихся по Бишкеку протестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не переворот, а мирное обновление»: новым премьер-министром Кыргызстана стал Садыр Жапаров [подробности]