Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика8 октября 2020 11:48

«Готов обсуждать все вопросы»: Жээнбеков переговорил по телефону со спикером парламента

Президент пригласил Мыктыбека Абдылдаева на встречу
Жээнбеков провел по телефону переговоры со спикером парламента.

Жээнбеков провел по телефону переговоры со спикером парламента.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков обсудил по телефону политическую ситуацию в стране со спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым. В Жогорку Кенеше отметили, что телефонный разговор состоялся по инициативе президента. Торага рассказал главе государства о том, что несколько депутатов инициировали импичмент президента.

Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева в свою очередь отметила, что Сооронбай Жээнбеков готов обсудить этот вопрос. Но прежде, считает президент, нужно вернуть ситуацию в правовое русло.

Коснулся он и вопроса кадровых назначений и необходимости их легитимизации. Жээнбеков готов подписать указы о новых кадровых назначениях.

- Сооронбай Шарипович возлагает надежду на то, что легитимный орган - Жогорку Кенеш - и он, как легитимный президент, ускорят процесс возвращения в правовое поле и выведут страну из режима ожидания, - подчеркнула Толгонай Стамалиева.

Она добавила, что президент пригласил Мыктыбека Абдылдаева на встречу, чтобы обсудить все важные вопросы за столом переговоров. О том, состоится ли эта встреча, и когда она пройдет, пока неизвестно.

В Бишкеке 5 октября начались массовые протесты из-за итогов выборов в парламент. Проигравшие партии потребовали их отменить, заявив о многочисленных нарушениях во время голосования. Митинг оппозиции завершился жестким противостоянием силовиков с демонстрантами и взятием Белого дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Интересы страны дороже всего»: Жээнбеков выступил с очередным заявлением [подробности]