Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 октября 2020 6:56

В Бишкеке у Дома правительства проходит митинг с требованием о люстрации

У входа в здание собралось около 200 человек
Толпа у Дома правительства в Бишкеке.

Толпа у Дома правительства в Бишкеке.

Фото: Кадр видео

В Бишкеке в среду, 7 октября, у здания правительства проходит немногочисленный митинг. У входа в здание собралось около 200 человек. Собравшиеся требуют люстрации чиновников. При этом часть из них поддерживает назначение на пост премьер-министра экс-депутата Садыра Жапарова, а другая - нет.

Против его назначения выступили и представители политических партий «Чон казат», «Мекен Ынтымагы», «Ордо», «Ыйман Нуру» и «Реформа», которые в это время проводили встречу в Доме правительства. Они призывают другие политические силы прекратить дележку портфелей, раздачу должностей с захватом административных зданий и сесть за стол переговоров.

Протесты в Кыргызстане начались после объявления предварительных итогов парламентских выборов. Проигравшие партии заявили о многочисленных нарушениях во время избирательного процесса и потребовали аннулировать результаты голосования. Во время столкновений митингующих с силовиками на центральной площади Бишкека был захвачен Белый дом. Из-за фактического безвластия в республике захватывают крупные стратегические предприятия, ситуацию пока не удается взять под контроль.