Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 октября 2020 6:30

В Бишкеке неизвестные пытались захватить офис компании «Кумтор»

На место вызвали милиционеров
Офис компании подвергся нападению.

Офис компании подвергся нападению.

Фото: kumtor.kg

Порядка 20-30 человек в среду, 7 октября, попытались захватить офис золотодобывающей компании «Кумтор» в Бишкеке. Когда вломиться в помещение не получилось, неизвестные ретировались. На место прибыли милиционеры.

Отметим, со вчерашнего дня со всех уголков Кыргызстана поступают тревожные сообщения о нападениях на крупные как местные, так и иностранные компании. Захватчики врываются и грабят золотодобывающие предприятия. Были (и продолжаются) попытки захватить «Бишкекводоканал», «Кыргызалтын», «Кыргыз темир жолу», «Кыргызкомур».

В Кыргызстане второй день после захвата Белого дома происходят стычки митингующих с силовиками. Несмотря на то, что ночь прошла относительно спокойно и контроль над ситуацией в городе удалось сохранить, попытки рейдерства продолжаются.

Протесты в республике начались после парламентских выборов. Проигравшие партии заявили о массовых нарушениях и потребовали отменить итоги голосования. Выступления на центральной площади Бишкека вылились в столкновения с силовиками, в результате которых Белый дом был захвачен, а в стране фактически установилось безвластие.