Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика5 октября 2020 13:43

В Кыргызстане лидеры 11 политических партий потребовали от Центризбиркома отменить итоги выборов

Митингующие заявили, что акция будет продолжаться до тех пор, пока власти не отреагируют на их требования
Представители политических партий призывают бойкотировать результаты воскресного голосования.

Представители политических партий призывают бойкотировать результаты воскресного голосования.

Фото: кадр с видео

Лидеры 11 политических партий Кыргызстана - «Ата Мекен», «Бир Бол», «Республика», «Мекенчил», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш», «Реформа», «Ыйман Нуру», «Чон казат», «Социал-демократы» и «Ордо» - направили в ЦИК заявление с требованием признать недействительными прошедшие выборы в парламент и назначить новые.

- Мы собрались сегодня и будем дальше стоять на площадях в Бишкеке и по всему Кыргызстану, потому что не признаем результаты самых грязных в истории страны выборов. Эти выборы прошли с грубейшими нарушениями, где были массовый подкуп голосов, давление и угрозы против избирателей - именно это повлияло на ход и результаты голосования, - сказано в заявлении политических объединений.

По их мнению, выборы должны быть отменены в связи с массовым подкупом голосов избирателей, которых принудительно подвозили, регистрировали по форме №2 и заставляли фотографировать бюллетени, носить опознавательные знаки на масках.

- Мы заявляем, что не только голосование полностью сопровождалось неконституционными и незаконными действиями со стороны партий власти, коррупционеров и бандитов, но также сам подсчет голосов прошел с грубейшими нарушениями в условиях непрозрачности и незаконности, - говорится в документе.

Напомним, сегодня на центральной площади Бишкека проходит многочисленный митинг против итогов парламентских выборов. На 120 депутатских мандатов претендовали кандидаты от 16 партий. Для прохождения в парламент каждой из них нужно было преодолеть семипроцентный барьер, однако набрать нужное количество голосов, по предварительным данным, удалось только четырем партиям: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан». Проигравшие гонку политические объединения потребовали аннулировать итоги выборов.