Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2020 15:22

За полтора месяца лета Краснодарский край посетили почти 2 млн человек

В августе ожидается еще больший поток туристов
Городской пляж Анапы.

Городской пляж Анапы.

Фото: Виталий КАРНАУХ

Лето на Кубани – жара. Россияне едут из разных уголков страны именно в южный регион, в нынешнем сезоне Краснодарский край – альтернатива «заграницам». Международная связь с другими странами невозможна из-за пандемии, ну, а наш регион в связи со стабилизацией ковидной обстановки снял запрет. Ситуацию качественно контролирует Роспотребнадзор, но при малейшем отклонении от нормы оперативный штаб будет готов вернуть карантин.

Курорты Краснодарского края открыты каждому – разрешено заселение в отели, гостиницы, для местной кубанской ребятни открыты лагеря.

- В настоящее регион посетили 1,9 млн человек. Сегодня у нас возобновили прием 3932 средства размещения, из них 2342 – это коллективные средства (санатории, пансионаты, гостиницы) и 1590 – индивидуальные средства (гостевые дома, объекты со сдачей комнат внаем), - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» - Кубань» в министерстве курортов региона.

Самые любимые места у туристов – это Анапа, Сочи и Геленджик. По данным минкурортов, на Черноморском побережье средства размещения уже заполнены на 61,3%. На побережье Азовского моря любимые места – Темрюк, Голубицкая, Морозовский. Здесь процент заполняемости меньше – всего 39,2%. Общий процент на обоих побережьях – чуть более половины – 54,86%.

- В июле-августе текущего года планируется средний рост заполняемости коллективных средств размещения до 73% и 82% соответственно. Сейчас на побережьях открыто 309 пляжных территорий, - заключили в министерстве.