Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2020 12:22

Саакашвили заявил, что в Украине не существует государства

Глава украинского Исполнительного комитета реформ считает, что чиновники преследуют собственные интересы
Ася КУЗНЕЦОВА
Саакашвили заявил, что украинского государства не существует

Саакашвили заявил, что украинского государства не существует

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Украине нет государства, поскольку его вытеснили чиновники, которые действуют в собственных интересах от лица несуществующего государства, заявил бывший губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

- В Украине нет государства. В Украине есть чиновники, которые (действуют) именем несуществующего государства. Потому что государство – это то, которое для всех, которое обеспечивает справедливость для всех, которое защищает всех. Где такое в Украине существует? В Украине существует куча чиновников, у каждой группы этих чиновников есть свой начальник, - приводит слова Саакашвили телеканала "Украина 24".

Глава украинского Исполнительного комитета реформ также сравнил чиновников с домашними животными, которыми имплантирован компьютерный чип.

- Ходит человек, ноги, руки, с двумя глазами, нормально разговаривает, а на ухе чип, мол, я представляю эту конкретную группу. Как будто люди рождаются с этим. А где государство? Государства просто нет, - отметил Саакашвили.

Он также считает, что ситуацию в экономике Украины испортила не только пандемия коронавируса, а из-за бюрократии. Саакашвили также рассказал, что ему хочется "избить и потрясти" бюрократов.

Напомним, Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, и ушёл с него за несколько дней до окончания срока правления. В Грузии против него возбудили четыре уголовных дела.

В 2015 году занимавший тогда пост президента Украины Пётр Порошенко предложил Саакашвили пост губернатора Одесской области и гражданство Украины.

В 2017 году Порошенко лишил Саакашвили гражданства.

В 2019 году нынешний президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили и назначил главой Национального совета реформ.