Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2020 16:43

В Крыму начался сезон выбросов дельфинят: как правильно помочь малюткам

Ученые рассказали, что делать при обнаружении детеныша вблизи берега [видео]
Фото: Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

Фото: Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

В Крыму пик выбросов детенышей-сирот млекопитающих приходится на весну-лето, когда в рыбацких сетях гибнут кормящие азовки, афалины и белобочки.

- Сосунки, оставшиеся в одиночестве, гибнут от голода, - рассказали в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море». - Если вы заметили маленького дельфина в прибрежной зоне, то не прогоняйте его в море, на глубину! В первую очередь нужно позвонить по телефону: +7 (978) 032-68-52 – это Центр спасения морских млекопитающих в Крыму.

Ожидая помощь, необходимо поддержать детеныша на плаву, чтобы дыхало (дыхательное отверстие у китообразных, находящееся на самом верху головы. – От ред.) находилось над водой. Важно оградить малютку от толпы зевак и губительной для него суеты.

Если море штормит, то дельфина можно перенести в емкость с морской водой, подстелив там мягкую подстилку, и держа дыхало открытым для поступления воздуха.

- За два летних сезона зафиксированы 16 выбросов живых детенышей, что составило 34% от всех выбросов живых дельфинов, - отметили зоозащитники.