Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics

COVID-диссиденты — люди неразумные: главный саратовский психиатр призвал не верить отрицателям коронавируса

На пресс-конференции в «Комсомольской правде» Александр Паращенко рассказал о «ковидофобии» и COVID-диссидентстве
Александр Паращенко, к.м.н.; главный внештатный специалист психиатр / главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Саратовской области; главный врач ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

Александр Паращенко, к.м.н.; главный внештатный специалист психиатр / главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Саратовской области; главный врач ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

Фото: Антон Угольков

Главный врач Саратовской областной психиатрической больницы имени Святой Софии Александр Паращенко на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказал о COVID-диссидентстве.

Он считает, что люди, демонстративно отрицающие коронавирус, — не гармоничные, не слишком разумные.

- Они хотят выделиться и представить оригинальное, на их взгляд, мнение. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, ведь за этим людьми идут другие, — считает Александр Паращенко.

Он подчеркнул, что власти принимают те или иные решения об ограничительных мероприятий на основании заключений экспертов.

- Не очень умно не верить врачу. Десятки и сотни тысяч болеют коронавирусом по всему миру и удивительно, что можно это как-то отрицать, — отметил главный психиатр Саратовской области.

Он также заявил, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 во многом уникальна — от нее пока нет защиты, кроме масок, перчаток и дистанцирования.

Кроме COVID-диссидентства, есть и «ковидофобия». По словам Александра Паращенко, у некоторых людей крайне мнительный характер, они боятся инфекции, постоянно моют руки и ходят в перчатках. При разного рода эпидемиях таких людей становится больше, но в основном они получают помощь амбулаторно, госпитализация им не требуется.

Также Паращенко сообщил, что несмотря на общую нервозность в обществе пока нет ярко выраженных психических срывов из-за коронавируса, стало даже меньше суицидов и алкогольных психозов. Значительно сократилась плановая госпитализация в психиатрические стационары.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексей Данилов: У нас две крайности — одни в панике от эпидемии, другие в нее не верят

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Саратовской области пояснил, кому на работе можно обходиться без масок и при каких условиях

(подробнее)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.