Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире10 января 2020 21:48

Трамп заявил, что убитый генерал Сулеймани планировал атаки на четыре американских посольства

Президент США не смог уточнить, на какие именно диппредставительства Штатов готовились нападения
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп утверждает, что погибший в результате целенаправленного американского обстрела в районе аэропорта Багдада иранский генерал Касем Сулеймани на момент «операции» Штатов планировал нападение на четыре американских посольства. Об этом глава Белого дома заявил в интервью телеканалу Fox News.

«Могу раскрыть, что, по моему мнению, вероятно, речь шла о четырех посольствах», - сказал Трамп.

Когда же уму задали уточняющий вопрос, на какие именно диппредставительства Штатов и в каких странах Иран якобы готовил нападения, хозяин Овального кабинета туманно ответил: «Вероятно, это было бы посольство в Багдаде», не назвав дипмиссий в других государствах.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Иран пообещал отомстить американцам за убийство генерала Сулеймани, командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). А в ночь на 8 января иранские силы выпустили по военным базам США в Ираке более 20 ракет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство генерала Сулеймани: еще одна проверка США пределов своей власти по захвату мира

Наш колумнист Сергей Мардан уверен: ракета, пущенная по кортежу генерала в Ираке, адресована, в том числе, и Москве (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран обещает Трампу трупы американцев на всем Ближнем Востоке: ждать ли большую войну

Убийство генерала спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани подводит мир на порог нового военного конфликта. Ведь ликвидировали его ракетным ударом в аэропорту Багдада по личному приказу Дональда Трампа, грубо поправ международное право (подробности).