Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2019 7:48

Облегчен механизм выплат пособий для саратовцев

Новая схема позволяет избежать оформления лишних бумаг

Сегодня, 26 ноября, в пресс-центре правительства Саратовской области прошла пресс-конференция, посвященная изменению порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

- С января 2020 года Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования приступит к реализации в регионе пилотного проекта «Прямые выплаты», — начала Наталья Михайлова, заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области

Елена Ножечкина, заместитель управляющего саратовского регионального отделения ФСС РФ заметила, что проект реализуется с 2011 года, и 59 регионов работают на этом «пилотнике». Уже есть отработанная практика и возможность учесть ошибки.

- С первого квартала работаем с работодателями, их 54,5 тыс. Отменяется зачетный принцип выплаты. То есть работодатель оплатил больничные листы, пособия по временной нетрудоспособности по материнству, а потом шел к нам. Теперь оплаты будут напрямую, — отметила она.

То есть работник приносит руководителю необходимые документы, пишет заявление, где указывает реквизиты, куда ему удобнее получить пособие. Не позднее пяти календарных дней работодатель направляет реестр (комплект документов) в филиал регионального отделения Фонда. Тот в течение десяти календарных дней принимает решение о назначении и выплате пособия.

Выплата идет на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Организации, в которых 25 и более работников, подают документы в электронном виде, менее 25 — можно и в бумажном.

Граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получат выплаты с 1 по 15 число (включительно) месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие на карты платежной системы «Мир».

На основании реестров от работодателя будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при несчастном случае на производстве (выплачиваемые на основании больничных листков), по материнству (беременности и родам, при рождении ребенка, при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до полутора лет), производится оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Часть расходов по обязательному соцстрахованию работодатель по-прежнему будет производить за свой счет, а затем обращаться в филиал регионального отделения Фонда за возмещением средств. Это оплата четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, пособия на погребение, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня, обеспечение которых должно осуществляться за счет федерального бюджета.