Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics

Задержан гендиректор ЧОПа, охранявшего благовещенский колледж, в котором произошла стрельба

Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»

14 ноября был задержан генеральный директор частного охранного предприятия «Сириус-А», которое занималось охраной Амурского колледжа строительства и ЖКХ. Уголовное дело завели по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

- По версии следствия, подозреваемый допустил к осуществлению деятельности по охране здания Амурского колледжа лицо, не имеющее соответствующего разрешения на охранную деятельность, - сообщают в СУ СКР оп Амурской области.

Мужчину поместили в изолятор временного содержания. Следователи собираются ходатайствовать о заключении его под стражу. Также задержан охранник, дежуривший в этот день в колледже.

Еще одно уголовное дело возбуждено по статье «Халатность», но уже на сотрудников колледжа.

Напомним, ЧП произошло 14 ноября около 11 утра. Студент четвертого курса Данил Засорин открыл стрельбу по студентам, а после покончил с собой. В результате кроме самого стрелка погиб еще один молодой человек, еще трое были доставлены в больницу. Двое находятся в реанимации, но их состояние стабильное. Губернатор области Василий Орлов пообещал материальную помощь семьям погибших и пострадавших. На место происшествия выезжала мэр города Валентина Калита, которая поручила усилить меры безопасности и в других учебных учреждениях. Причины трагедии выясняют следователи.Также стало известно, что у охранника колледжа даже не было разрешения на работу. Тем временем близкие погибшего от рук стрелка студента собирают деньги на похороны.