Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 сентября 2019 7:32

Самолет Воронеж - Санкт-Петербург совершил вынужденную посадку из-за отказа системы электропитания

Накануне лайнеру этой же авиакомпании также пришлось вернуться в место вылета

Генеральный директор воронежского аэропорта имени Петра I Александр Белевич рассказал о причине, по которой утренний самолет из столицы Черноземья в Санкт-Петербург совершил вынужденную посадку.

- Железо эксплуатируется и имеет свойство изнашиваться. В данном случае произошел отказ одной из резервных систем электропитания самолета. И экипаж принял правильное решение: не лететь в Санкт-Петербург еще два часа, а вернуться обратно. Не рисковать жизнью и здоровьем людей.

Напомним, самолет авиакомпании «Руслайн» вылетел в Санкт-Петербург 5 сентября в 7.15. Уже в 7.36 экипаж запросил посадку в Воронеже. После выработки топлива, в 8.41, лайнер приземлился. На борту находился 31 человек.

Сейчас техническая группа авиакомпании проверяет самолет и прорабатывает вариант с резервным судном дня отправки пассажиров.

Добавим, 4 сентября лайнер этой же авиакомпании, летевший в Санкт-Петербург в это же время, сразу после взлета запросил посадку в Воронеже. У самолета не убралась стойка шасси. Поясним, что это два разных судна. Со вчерашним «Бомбардье CRJ200» уже проводятся работы.