Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2019 9:26

Два хирурга из Нижнего Тагила решили не увольняться после визита свердловского министра здравоохранения

У остальных осталась неделя на раздумья

Свердловским властям удалось уговорить остаться на работе нескольких хирургов из Нижнего Тагила. Напомним, 19 августа шесть человек - все отделение горбольницы №1, подали заявление на увольнение: врачи пожаловались на низкую зарплату, высокую нагрузку и отсутствие юридической защиты. Ранее аналогичная история произошла с Демидовской горбольницей. Ситуация оказалась критической: на проблему обратили внимание губернатор, прокуратура, Кремль.

- После визита министра здравоохранения Андрея Цветкова два хирурга пообещали отозвать свои заявления, - сообщила пресс-секретарь медучреждения Алена Усатова. - Остальные будут думать.

Также в пресс-службе Минздрава Свердловской области ранее говорили, что заявление уже отозвал один специалист.

- Практически все хирурги на самом деле не хотят уходить, а хотят в диалоге донести свои мысли и предложения, – рассказал глава регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. - Причем не только о зарплате, но и о кадровых проблемах - например, в анастезиологии, о повышенном внимании правоохранительных органов к так называемым врачебным ошибкам, о необходимости распределения после вуза, о более гибкой системе оплаты труда, организации дежурств.

Аналогичную точку зрения ранее озвучивал глава профсоюза медработников региона Сергей Угринов. В качестве помощи в Нижний Тагил направили две бригады врачей из Екатеринбурга.