Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 августа 2019 8:21

Умер известный эколог Эмиль Шукуров

Глава экологического движения «Алейне» ушел на 82 году жизни

На 82 году жизни скончался известный эколог, орнитолог, профессор, заслуженный деятель науки КР, глава экологического движения «Алейне» и просто талантливый художник Эмиль Шукуров. Информацию об этом в пятницу, 23 августа, подтвердили его родственники и друзья. Известно, что у Эмиля Джапаровича были проблемы со здоровьем.

- Человек, который горел за экологию Кыргызстана, сегодня навсегда закрыл глаза... Соболезнуем родным и близким, - выразил соболезнования от имени премьер-министра и правительства руководитель пресс-службы Чынгыз Эсенгулов.

Эмиль Шукуров родился 19 января 1938 года. Окончил Кыргызский государственный университет по специальности «биолог-зоолог» и аспирантуру биолого-почвенного факультета МГУ.

Эмиль Джапарович принимал участие в создании Атласа Киргизской ССР. Автор «Зоогеографической карты Киргизии». Являлся кандидатом биологических и доктором географических наук. С «нулевых» годов занимался различными экопроектами, выступал с комментариями экологических проблем в Бишкеке и Кыргызстане в качестве авторитетного эксперта в этой области.

В 2016 году был избран депутатом Бишкекского горкенеша, но позже добровольно отказался от мандата.

«Комсомольская правда в Кыргызстане» выражает глубокие соболезнования семье и близким Эмиля Джапаровича.

Проститься с Эмилем Шукуровым можно будет в воскресенье, 25 августа. О месте и времени будет сообщено позже.