Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2019 8:27

Проект благоустройства Ершова стал победителем Всероссийского конкурса

Будет создана пешеходная зона в железнодорожной тематике по Интернациональной улице [фото]

Ершовский муниципальный район Саратовской области стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации до 20 тыс. жителей.

- Эмоции очень сильные, я даже еще не отошла от впечатлений, еще не до конца верится, что победили, – рассказала «КП-Саратов» глава района Светлана Зубрицкая. – Горжусь своей малой родиной, Саратовской областью и надеюсь, что год от года количество проектов будет увеличиваться. В прошлом году мы радовались за Балашов и Хвалынск, в этом году Ершовскому району выпала честь представлять на Всероссийском конкурсе Саратовскую область. Спасибо Президенту России за его поддержку малых городов, за слова, что их надо поднимать, чтобы люди никуда не уезжали, чтобы им комфортно жилось, а власть всеми силами старалась создать для своих жителей благоустроенные города.

Ершовский район представил на конкурс заявку создания пешеходной зоны по улице Интернациональная в рамках проекта «Вера. Надежда. Любовь». Планируется создать зону протяженностью 1 120 метров, которая свяжет городской парк имени Пушкина, привокзальную и центральную площади, а также Дом культуры. Предполагается оформить все в железнодорожной тематике.

Общая стоимость проекта 100 679,64 тыс. рублей. Софинансирование из федерального бюджета составит около 60 млн рублей.

Федеральная конкурсная комиссия под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко выбрала 80 проектов-победителей. Всего было представлено 330 проектов из 77 субъектов РФ. В том числе, семь заявок поступило из Саратовской области: Из Аткарска, Вольска, Ершова, Калининска, Красного Кута, Маркса, Пугачева и ЗАТО Шиханы.

- Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей, – отметил Виталий Мутко.

Победители конкурса, который проводится в России уже второй раз, получат субсидии из федерального бюджета до 85 млн рублей. Проекты должны быть реализованы в 2019-2020 годах.

- Повод для гордости, что Ершов вошел в число городов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. При том, что было 330 заявок из 77 регионов. Ершовский проект обустройства пешеходной зоны оригинальный, и что важно, на всех этапах подготовки обсуждался с жителями. Больше половины горожан высказали мнение по концепции и выбору территории. Поскольку Ершов возник при строительстве железной дороги, то в основу проекта положена идея железнодорожных станций. Их три – «Вера» около храма, «Надежда» возле школы и «Любовь» – там, где расположен ЗАГС.

Спикер Госдумы Володин показал пример своими проектами, как можно раскрыть культурный, туристический потенциал наших городов. Например, после обустройства горпарка Вольск вошел во многие туристические маршруты страны. На это, считаю, надо равняться. Ершову предстоит много работы, чтобы соответствовать ожиданиям жителей, воплотить свой проект на высоком уровне, – отметил депутат Госдумы Николай Панков.