Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2019 14:15

Под Саратовом нефтяники незаконно построили скважины на полигоне для бомбардировщиков

В течение 14 лет всех это устраивало, сейчас суд обязал снести все объекты в зоне бомбометания
Источник:kp.ru

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск министерства обороны РФ к ООО «ЛукБелОйл» о расторжении договора аренды нескольких участков на авиационном полигоне «Гурьяново» в Энгельсском районе и демонтаже построенных там объектов.

Ранее саратовский арбитраж поддержал нефтяников, но после того, как решения его и апелляционной инстанции были отменены постановлением арбитражного суда Поволжского округа, принял противоположную сторону.

Договор об аренде земли между министерством обороны и ООО «ЛукБелОйл был заключен еще в 2001 году. Впоследствии участок был разделен на восемь частей.

За несколько лет компания построила там пять скважин, заборы, комплексы вспомогательных блок-боксов, зданий, емкостей и другие объекты.

В 2015 году военные отказали нефтяникам в заключении нового договора аренды.

Выяснилось, что строительство всех перечисленных объектов проходило в нарушение Градостроительного кодекса РФ без получения разрешения на строительство и на ввод данных объектов в эксплуатацию.

При этом они расположены в границах запретной зоны авиационного полигона «Гурьяново». Через 14 лет вдруг выяснилось, что их безопасная эксплуатация в зоне боевого применения с особыми условиями использования, максимально приближенным к боевым, опасна и невозможна.

Суд обязал ООО «ЛукБелОйл» освободить территорию полигона и снести все свои объекты. Об этом «КП-Саратов» сообщили в пресс-службе арбитража.

СПРАВКА

Полигон «Гурьяново» находится в Энгельсском районе Саратовской области, в Безымянском муниципальном образовании.