Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2019 16:24

Володин: Решение главы правительства позволит эффективно реализовать нацпроекты и госпрограммы

Об этом заявил председатель Государственной думы, комментируя решение главы правительства Дмитрия Медведева по итогам обращения депутатов ГД по вопросу реализации национальных проектов и предоставления межбюджетных трансфертов регионам

- Председателем правительства оперативно рассмотрено обращение Государственной думы. Мы поддерживаем принятое премьер-министром решение о необходимости реализации национальных проектов и госпрограмм сразу после принятия бюджета, а также запуск необходимых процедур, в том числе конкурсов с 1 января, — отметил председатель Государственной думы.

По мнению Вячеслава Володина, это решение снимет огромное количество проблем и, что самое главное, позволит эффективно реализовать нацпроекты и госпрограммы.

- Если, в соответствии с этим решением, уже в этом году начнется реализация поручения, то можно успеть многое сделать, и уже с середины мая приступить к строительным работам. Теперь дело за регионами, — подчеркнул председатель ГД.

Напомним, ранее председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров в своем выступлении на пленарном заседании Государственной думы обозначил проблему — огромные средства федерального и региональных бюджетов «лежат мертвым грузом на счетах казначейства» вместо того, чтобы выполнять задачи, поставленные президентом, не работают в экономике, не идут на национальные проекты. Он указал, что из выделенных в федеральном бюджете средств на реализацию нацпроектов только 1,4% ушло в субъекты. Депутат отмечал, что сложилась практика, когда бюджет принимается в ноябре, а деньги начинают работать в экономике только через полгода.

В свою очередь председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что Государственная дума должна «обязательно отреагировать на ту информацию, которую Андрей Михайлович [Макаров] изложил», и предложил обратиться к председателю правительства по вопросу эффективности процесса доведения средств федерального бюджета до регионов на реализацию госпрограмм и нацпроектов.

- Мы с вами эту информацию еще раньше слышали из уст министра экономического развития. Цифра была несколько больше, около 10%, а сейчас, оказывается, всего лишь 1,4%. Нас это не может не беспокоить, поэтому, если вы поддержите, давайте мы поручим Андрею Михайловичу вместе с коллегами по комитету по бюджету и налогам подготовить обращение к председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, — отмечал Вячеслав Володин.

Соответствующее постановление об обращении по вопросу реализации национальных проектов и предоставления межбюджетных трансфертов регионам к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву было принято на пленарном заседании 14 марта.