Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2019 23:27

Медведев рассказал, при каких условиях Россия сохранит транзит газа через Украину

В частности, по словам российского премьера, это стабильная политическая обстановка и коммерчески выгодные условия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал условия, при которых наша страна сохранит транзит природного газа в Европу через территорию Украины.

В интервью изданию Luxemburger Wort в преддверии своего визита в Люксембург он подчеркнул, что Россия не откажется от поставок топлива по уже действующим трубопровода после того, как будут достроены газопроводы «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

«В частности, мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определённых условий», - сказал российский премьер.

Он напомнил, что Москва уже не раз эти условия называла.

«Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка», - уточнил Дмитрий Медведев.

Полный текст интервью опубликован на сайте правительства России.

Напомним, как писал сайт kp.ru, накануне в «Нафтогазе» заявили, что осле запуска новых трубопроводов газотранспортная система (ГТС) Украины станет невостребованной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Покупать газ из США на 30% дороже - для Европы просто глупость

Президент России и канцлер Австрии поговорили в Эрмитаже, вопросы были все те же - Сирия, нефть, «Северный поток-2», российский трубный газ против американского сжиженного (подробности).