Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 февраля 2019 8:53

В Саратовской области за год случилось почти 3,5 тыс. случаев мошенничества

В основном жертвами таких преступлений становятся люди старшего возраста

За 2018 год в Саратовской области совершено 3 446 мошенничеств, из них 2 985 преступлений общеуголовной направленности. Всего с помощью интернета в Саратовской области в минувшем году совершено 1 159 преступлений, через мобильную связь — 500. Раскрываемость составила около 23%. Еще 68 обманов связаны с банковскими картами.

- Не надо доверять продавцам, просящим 100% предоплаты, оказывать помощь кому-то, кто позвонил или обратился через соцсети, даже если это родственники. Сначала созвонитесь с ними и проверьте. Не переходите по незнакомым ссылкам, которые приходят к вам на сотовые телефоны, — рассказал на пресс-конференции в «КП-Саратов» начальник отдела по борьбе с мошенничествами ГУ МВД по Саратовской области Иван Амиров.

По его словам, полиция пользуется собственными силами при поиске интернет- и телефонных мошенников, не привлекая сторонние организации.

- Население почему-то больше доверяет обманщикам. Хотя потом все говорят — догадывались. В основном жертвами таких преступлений становятся люди старшего возраста, — добавил Амиров.

Трансляцию пресс-конференции «КП-Саратов» можно посмотреть на канале ТРАНСЛЯТОР.

Следите за новостями Саратова также в Telegram и ВКонтакте