Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 января 2019 19:38

Разбившийся под Мурманском бомбардировщик Ту-22М3 входил в авиабазу Энгельса

Стратегический бомбардировщик развалился и сгорел при жесткой посадке в снегопаде

Как сообщили в Минобороны РФ, во вторник 22 января, после выполнения планового полета стратегический бомбардировщик Ту-22М3 разбился при посадке на аэродроме в Оленегорске Мурманской области. Ни один из четырех членов экипажа не успел катапультироваться.

На месте крушения на военном аэродроме поселка Высокий разлилось топливо, в результате удалось спасти лишь одного пилота — двое погибли сразу. Еще двоих удалось вытащить из пламени, один из них позднее скончался в госпитале. Как сообщили в Минобороны РФ, самолет был без боекомплекта.

Гвардейская авиационная база 6950 (первого разряда) располагается в Энгельсе Саратовской области, где постоянно базируются стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. С 2011 года в состав этой авиабазы включена авиационная эскадрилья Ту-22М3 морской авиации Северного флота с дислокацией на аэродроме Оленья Мурманской области. Авиабазу в Оленегорске называют Оленьей, она расположена примерно в 92 км от Мурманска.

В объединении «Туполев» корреспонденту «КП» сообщили, что разбившийся Ту-22М3 построили в 1986 году. Самолет проходил ремонт в 2012 году на авиазаводе в Калининграде.

Полеты бомбардировщиков Ту-22М3 запрещены до выяснения причин авиакатастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бомбардировщик погубили снежный заряд и горбатая взлетка

Российский стратегический «Ту» разбился под Мурманском. Погибли три летчика

(подробнее)

В Энгельсе проходит День открытых дверей на авиабазе стратегической авиации

Многие не смогли попасть на праздник из-за его переноса на рабочий день

(подробнее)