Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics

В Саратове арестовали трех полицейских за взятку

Полицейские вымогали у подозреваемых в незаконном обороте наркотиков 100 тыс. рублей

Четверых саратовских полицейских обвинили во взяточничестве. Трое арестованы, четвертый до суда отпущен под подписку о невыезде.

Согласно материалам дела, 21 апреля 2018 года участковый из Ленинского района, старший участковый оттуда же и инспектор ДПС остановили автомобиль, в котором находились две девушки. Затем полицейские провели осмотр транспортного средства, в котором обнаружили якобы свертки с наркотическими средствами.

- За то, чтобы наркотики не изымали, а девушек не привлекали к уголовной ответственности, сотрудники полиции стали вымогать с них взятку — 100 тыс. рублей. В тот же день злоумышленники получили от них часть денег — 24 тыс., а для получения оставшегося вознаграждения привлекли в качестве посредника сотрудника одной из рот полка ППС полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, — рассказали «КП-Саратов» в региональном СК.

26 апреля 2018 года при получении 76 тыс. рублей он был задержан УФСБ России по Саратовской области

Следователи обвиняют экс-полицейских в получении взятки, посредничестве во взяточничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Троих обвиняемых заключили под стражу, а посредник, сотрудник ППС, отпущен до суда под подписку о невыезде.

По результатам служебной проверки, проведенной ОРЧ СБ ГУ МВД России по

Саратовской, указанные сотрудники в июле текущего года были уволены из

органов внутренних дел по отрицательным мотивам, их непосредственные

руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.