Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Новости Интересное15 ноября 2018 12:24

Радаев предложил способ не допускать сомнительных подрядчиков к нацпроектам

Источник:kp.ru

На совете по стратегическому развитию и региональным проектам 15 ноября губернатор Радаев заявил о необходимости не допускать ненадежных подрядчиков к работам в рамках нацпроектов.

- При строительстве ряда знаковых социальных объектов, инициированных Вячеславом Викторовичем Володиным, мы столкнулись с фактами неисполнения отдельными подрядчиками своих обязательств. Мною было дано поручение проработать эту тему, чтобы раз и навсегда подобные ситуации исключить. Пенять на федеральное законодательство, которое не дает заказчику полноценного права отсеивать потенциально ненадежных подрядчиков, - в корне неверно. Механизмы – есть, и они законом предусмотрены. Это выбор оптимальной контрактной модели, где учтены все риски и распределена ответственность, прописаны не только сроки и технические показатели, но, прежде всего, условия, предполагающие успешный опыт подрядчика в реализации аналогичных проектов, — заявил глава региона.

Он также отметил необходимость сформировать реестр недобросовестных компаний.

- Перед подписанием контракта мы должны требовать более высокое качество проработки каждого проекта с четко сформулированными границами ответственности подрядчика. Именно контракт - гарантия своевременного и качественного выполнения работ. Поэтому перед курирующим зампредом и минстроем ставлю задачу создать типовую модель госконтракта и сформировать высококвалифицированный пул, отвечающий за подготовку документа, — указал Валерий Радаев.