Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Новости Интересное19 октября 2018 11:57

В Саратове студенты обсудили продажу вейпов и «Родительский контроль»

Председательствовала на заседании в СГЮА депутат Юлия Литневская
Источник:kp.ru

В Институте законотворчества Саратовской государственной юридической академии состоялись III Международные законотворческие чтения: «Комфортная правовая среда в современной России: проблемы и перспективы формирования», приуроченные к 25-летию Конституции Российской Федерации.

В научном мероприятии приняли участие около 200 студентов, магистрантов, аспирантов и школьников из 19 российских вузов, а также вузов Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Армения.

В рамках конференции была организована работа 6 секций по вопросам: конституционное право и конституционный процесс, уголовное право, гражданское право, уголовный процесс, гражданский процесс и секция школьников «Проблемные вопросы историко – правового развития России, в которой приняли участие более 50 обучающихся из Саратовской и иных областей.

Кроме того, в рамках конференции было проведено расширенное заседание регионального Центра мониторинга законодательства и правоприменения Института законотворчества под председательством депутата Саратовской областной Думы Юлии Литневской и заместителя директора Института законотворчества по учебной и научной работы Анны Шиндиной, на котором были рассмотрены законодательные инициативы студентов Института и членов Молодежного парламента по вопросам совершенствования избирательного законодательства, проблемам защиты детей в сети «Интернет», доступность для граждан использования на sim картах услуги «Родительский контроль», а также запрете продажи на территории Саратовской области несовершеннолетним лицам электронных систем, имитирующих курение.

Приветствуя участников заседания, Юлия Литневская отметила, что большая часть аудитории – активисты движения «Любимый город» и это здорово, когда молодые люди активны и в общественной жизни, и в научной.

- "Любимый город" продолжает работу, - откликнулся Станислав Меденцов, - И, так как сегодня обсуждались законодательные меры по ограничению продажи вейпов несовершеннолетним, мы готовы и к рейду по местам такой торговли для принятия мер к недобросовестным продавцам.

- Спасибо Вам за работу! Благодаря Вам, Юлия Михайловна, у ребят уже сейчас есть возможность реализовывать свои идеи - прокомментировала заместителя директора Института законотворчества по учебной и научной работы Анна Шиндина.

- С просветительской точки зрения, у Вас сегодня прошло очень важное мероприятие, по своей сути, это и есть формирование правовой культуры. Во Владимирской области, например, есть закон «О правовом посвящении граждан». Предлагаю Вам поработать совместно над принятием данного законопроекта на территории нашей Саратовской области - предложила Юлия Литневская. Студенты с удовольствием откликнулись на это предложение.