Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 13:31

В Профессионально-педагогическом колледже СГТУ стартовал финал областного конкурса «Лучший по профессии 2018»

В финал вышли 38 участников

Сегодня, 25 сентября 2018 года, в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю. А. состоялась церемония открытия финала областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии 2018».

Наряду с министерством промышленности и энергетики Саратовской области в число организаторов конкурса вошли Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России и Профессионально-педагогический колледж Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А., кандидат технических наук, доцент Михаил Захарченко приветствовал участников, членов жюри и партнеров конкурса, отметив его важность для развития профессиональных навыков, приобретения опыта конкурентной борьбы, повышения интереса к профессиональной деятельности.

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие представители оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов, «Союза машиностроителей России», министерства промышленности и энергетики Саратовской области, министерства занятости, труда и миграции, СГТУ им. Гагарина Ю. А., производства и бизнеса.

Третий год подряд на базе Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. проводятся профессиональные соревнования участников конкурса «Лучший по профессии». В этом году колледж стал базой для проведения испытаний по трем компетенциям:

- токарная обработка деталей на универсальных станках;

- токарная обработка деталей на станках с ЧПУ;

- фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ.

13 предприятий машиностроительной отрасли направили для участия в финале 38 участников. В конкурсе принимают участие как молодые рабочие, так и профессионалы с большим опытом работы.

С 2015 года лучшие студенты колледжей и техникумов Саратовской области участвуют в конкурсах профессионального мастерства рабочих и специалистов предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса области.

В период с 25 по 27 сентября 2018 года в конкурсе «Лучший по профессии» студенты будут соревноваться по двум компетенциям:

- токарная обработка деталей на универсальных станках;

- сварка.

Участников в номинации «Студенты» представляют четыре учебных заведения:

- Поволжский колледж технологий и менеджмента;

- Энгельсский промышленно-экономический техникум;

- Саратовский политехнический колледж;

- Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.

После церемонии открытия стартовали конкурсные испытания, результаты которых будет оценивать компетентное жюри: руководители профильных министерств, производственники, педагоги.