Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Новости Интересное21 сентября 2018 13:29

Тысячи жителей Энгельса и гостей города полюбовались на полеты стратегических ракетоносцев

В Энгельсе завершился День открытых дверей на авиабазе стратегической авиации
Источник:kp.ru

Сегодня, 21 сентября, в Энгельсе на авиабазе Дальней авиации завершились праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летию 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознамённой дивизии.

В этот день все желающие получили возможность воочию увидеть уникальные экспозиции музеев Дальней авиации и Тыла Дальней авиации, а также выставку авиационной и специальной военной техники: самолеты, вертолеты, боевые машины. Неподдельный интерес у гостей вызвали построение личного состава авиадивизии, воздушные показы самолетов ВКС: МИК-29 («Стрижи») ТУ- 160, ТУ-95, одиночного пилотажа самолетов и вертолетов, выступления парашютистов.

В это время в соответствии с приказом министра обороны на базе энгельсской дивизии проводилась акция «Служба по контракту: твой выбор».

- Выставка техники, вооружения, музейных экспонатов - всё это дает молодым людям наиболее полное и всестороннее представление о вооруженных силах. А наша задача здесь, как представителей учебных заведений, рассказать подробнее о наших военных училищах, об их преимуществах и недостатках, требованиях, которые предъявляются молодежи. Сегодня здесь представлены авиационные, вертолетные, зенитно-ракетные училища, - т.е. все учебные заведения воздушно-космических сил. Молодые люди активно разбирает литературу, буклеты, диски. И, конечно, выбор остается за ними, — рассказал полковник Виктор Какалия, представитель Академии воздушно-космической обороны города Твери.

Завершили праздник выступления ансамбля песни и пляски Воздушно – космических сил РФ и творческих коллективов Энгельсского муниципального района.

- Хоть мы и немного опоздали, нам все очень понравилось. Нас очень поразили полеты: высший пилотаж, мертвая петля... Вот, вы слышите, мои дети кричат, что всё было просто супер. Они очарованы военной техникой. Мы часто ходим в парк Победы, детям нравится рассматривать танки, боевые машины. Но там наземный транспорт, а здесь - воздушный. Мы первый раз на таком мероприятии. А теперь собираемся поехать на авиашоу «Макс» в Москве, — поделилась своими впечатлениями и планами гостья праздника Лариса Волкова.