Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиСпорт19 сентября 2018 13:42

Министр спорта пообещал саратовским гребчихам новую лодку

Девушки пообещали получить олимпийскую лицензию

Саратовские гребчихи Валентина Плаксина, Анна Аксенова, Елизавета Крылова и их тренер Алексеей Колобухов вместе с руководством саратовской спортшколы олимпийского резерва по гребному спорту днем 19 сентября попили чай на приеме у министра Александра Абросимова. Накануне они одним рейсом летели из Москвы.

Спортсменки рассказали о прошедших чемпионатах Европы и мира, где им удалось завоевать бронзовые и золотые медали в разных дисциплинах.

Елизавета Крылова поведала, как ей пришлось переквалифицироваться в рулевые, для чего понадобилось сначала сесть на строжайшую диету, а потом постоянно придерживаться здорового питания. Валентина Плаксина рассказала, что сегодня утром к ней в 4:30 утра приезжали брать допинг пробы представители WADA.

Девушки отметили, что их долгое время в сборной не воспринимали всерьез, из-за того что они были не достаточно высокого роста и мощной комплекции для гребцов. Однако своими результатами и медалями они заставили всех с собой считаться. При этом «у нас просто команда модельной внешности», считают тренеры. Уже сегодня они планируют подготовку в следующем году таким образом, чтобы завоевать олимпийскую лицензию и получить шанс на участие в Олимпиаде-2020.

Руководство спортшколы рассказало об отставании в материальном плане саратовских гребцов не только от иностранных конкурентов, но и от других регионов России. Речь шла не только об оборудовании и возможностях для тренировок, но и денежном вознаграждении за результаты.

- В Краснодарском крае девочки за победу получили по 500 тыс. рублей от региональных властей, — отметили руководители СШОР по гребному спорту.

Министр Абросимов признал этот факт и отметил, что минспорта со своей стороны должен поддержать спортсменок. Он заявил, что к началу следующего года у команды должна быть своя новая лодка-двойка (стоимость около 1 млн рублей — прим. ред.), заказывать ее, вероятно, будут на верфях Санкт-Петербурга. К концу этой недели руководство спортшколы должно подготовить проект сметы на обеспечение необходимых условий для тренировок и подготовки гребчих к следующему, лицензионному для Олимпиады, году. Средства должны быть заложены в бюджет на 2019 год.

- Девушки себя уже показали, все доказали результатом, что победы из года в год – не случайность. Пока мы дарим им только скромные подарки, но теперь наша очередь помочь, чем можем, — заявил Александр Абросимов.

После этого в закрытом режиме глава минспорта обсудил с руководством спортшколы планы на дальнейшую подготовку призеров чемпионатов Европы и мира и вопросы вознаграждения отличившихся спортсменов.