Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2018 6:03

В Саратове откроется «Стартап-школа»

Об этом рассказали на первом образовательном вебинаре проекта «Свое дело»
Источник:kp.ru

В пресс-центре «Комсомольской правды» — Саратов» прошел первый образовательный вебинар проекта «Свое дело», который организован Саратовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России».

Как отметил корреспондент «КП-Саратов», зал был заполнен молодыми людьми, которые явно оказались заинтересованы в советах экспертов. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы, поступавшие во время полуторачасового мероприятия. Желающие также могли задавать вопросы во время прямой трансляции по телефону 8-903-328-42-21, а также на телеканале Транслятор в YouTube.

На вебинаре выступили:

- исполнительный директор венчурного фонда Саратовской области Станислав Бондарев;

- начальник управления развития предпринимательства минэкономразвития региона Ирина Кириллова;

- директор государственного бюджетного учреждения «Молодежь плюс» Людмила Сухарева;

- член Общественной палаты области Александр Степанов;

- председатель саратовского отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России» Марат Мутигуллин;

- руководитель проекта Центра молодежного инновационного творчества «Инженеры будущего» Евгений Харчевников.

Проект «Свое дело» направлен на то, чтобы молодые люди, начинающие предприниматели могли получить все необходимые консультации, поддержку государственных и частных структур, научились вести бизнес, сумели продвинуть на рынок свой инновационный продукт.

Станислав Бондарев рассказал об организациях, где начинающие бизнесмены могут получить финансирование. Например, Фонд содействия инновациям, Российская венчурная компания и западные соинвесторы. В Саратове также существует бизнес-инкубатор, обратившись в который со своей идеей предприниматель получит поддержку.

Он сообщил, что в октябре стартует «Стартап-школа», после обучения в которой каждый слушатель получит сертификат, а также багаж практических знаний, но главное, право представить свой проект жюри и небольшие средства для развития. Занятия там будут бесплатными, а заявки можно подавать уже сейчас на сайте fsimp.ru.

Марат Мутигуллин подчеркнул, что обучение можно пройти в «Стартап-школе», а сам продукт попробовать изготовить на базе ЦМИТ. В Саратовской области существуют 12 таких Центров. Пять из них работают в Саратове на базе учебных заведений и промышленных предприятий. Как рассказала Ирина Кириллова, для ЦМИТов закуплено оборудование, на которых могут работать школьники, студенты для создания инновационного продукта, а также представители малого бизнеса для мелкосерийного производства. Посетить занятия может любой желающий, а найти всю информацию можно на сайте минэкономразвития, в разделе развития предпринимательства.

- Мы учим работать на оборудовании. В прошлом году наши ребята подготовили 11 проектов. Это были и коммерческие проекты, так и инженерные. К нам записываются ребята, мы обеспечиваем занятия, потом они реализуют у нас свои задумки, — рассказал о конкретной стороне вопроса Евгений Харчевников.

- В Саратовской области сейчас полностью создана инфраструктура для бизнеса. И одна точка входа, где можно получить ответы на все вопросы — это Центр предпринимателей «Мой бизнес» на базе областного бизнес-инкубатора. Там расположена вся финансовая и консультационная инфраструктура, — подчеркнула Ирина Кириллова.

Она рассказала, что на портале «Бизнес-навигатор МСП» существуют такие сервисы, как геолокация — когда сразу начинающий бизнесмен может определить, есть ли в определенном месте потенциальные магазины-конкуренты. Кроме того, рассмотрены разные жизненные ситуации, в которые могут попасть граждане при ведении предпринимательства и, главное, возможные пути выхода.

Людмила Сухарева рассказал об образовательной программе «Ты — предприниматель». С октября запускается новая программа обучения для молодежи, которая хочет заниматься предпринимательством. В первую очередь кандидатов протестируют и тех, кто прошел отбор, начнутся занятия по регистрации бизнеса, консультации юристов и другие курсы, секреты которых пока не раскрываются.

- Нашей задачей является доведение вас до своего дела, — отметила Людмила Сухарева.

Марат Мутигуллин вновь подчеркнул, что молодые люди могут не только отучиться, бесплатно изготовить прототипы продукции, а потом также получить консультации в бизнес-инкубаторе, как продавать этот продукт.

- Действительно, Россия — страна возможностей. И мы сейчас эти возможности перед вами открываем, — заявил он.

Его поддержал Александр Степанов, который отметил, что возможностей сейчас много, даже слишком много и рассказать обо всем очень сложно.

В завершении вебинара Марат Мутигуллин рассказал о дальнейшей деятельности проекта «Свое дело». Уже начался первый блок, на котором участники должны будут на практике узнать о деятельности разных фондов и центров, а через две недели, на круглом столе, обсудить возникшие проблемы с экспертами. На втором блоке пройдут консультации по финансам и кредитам. Третий блок направлен на экспорт и сельское хозяйство. Все блоки рассчитаны на три месяца.

- Основная цель проекта «Свое дело» - развеять ложный стереотип среди молодежи, что государство не помогает предпринимателям. Нет, на самом деле это не так. Еще раз повторю: Россия — страна возможностей. Пожалуйста, пользуйтесь, приходите, мы все открыты, все контакты есть, — подвел итог Марат Мутигуллин.

Желающие принять участие в проекте могут записаться по номеру телефона +7 (904) 242-98-68. Запись первого вебинара доступна на телеканале Транслятор в YouTube.