Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 сентября 2018 14:18

В Саратове открылся совместный проект Трио имени Рахманинова и ПАО «Газпром»

Музыканты сыграют концерт и проведут мастер-классы для студентов консерватории

В Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова 11 сентября прошла пресс-конференция перед открытием проекта «Мастера мирового исполнительского искусства — молодым талантам России».

О смысле и миссии совместного проекта музыкантов и ПАО «Газпром» рассказал участник Трио имени Рахманинова, пианист Виктор Ямпольский.

- Мы привозим в регионы в консерватории или в колледжи искусств исполнителей камерной музыки со всего мира. В реальной жизни они сюда не приедут, потому что, во-первых, их не пригласят, а во-вторых, их приезд очень дорого стоит.

Сейчас в мире происходит переосмысление классики. В России, и особенно в ее регионах, при высокой музыкальной культуре по-прежнему сильна ее изоляция от мира. Мы предлагаем студентам-музыкантам услышать иные традиции исполнения, чтобы помочь им развиваться. В Саратов мы привезли известного итальянского флейтиста Клаудио Монтафиа, который даст концерт сегодня, 11 сентября в 19.00, — отметил Ямпольский.

По его мнению, один раз привезти мастера – этого мало. Нужно из года в год привозить к студентам все новых мировых музыкантов, это в результате повысит общий уровень музыкальной культуры и образования в учебном заведении.

- Хорошо, что этот наш образовательный проект стал постоянным и таким же традиционным для наших партнеров из ПАО «Газпром».

Саратов у нас первый город в этом году, мы ориентировались на него, как на сильный газпромовский регион. Дело в том, что один из наших партнеров — министерство культуры РФ — свое участие в проекте серьезно сократило, а вот «Газпром» наоборот — расширил. Считаю, что этот наш совместный проект — очень полезен именно для российских регионов. Резонанс от наших концертов при подключении «Газпрома» значительно увеличился, — рассказал корреспонденту «КП-Саратов» Виктор Ямпольский.

Откроется музыкально-образовательный проект «Мастера мирового исполнительского искусства — молодым талантам России» концертом одного из ведущих европейских исполнителей Клаудио Монтафиа — флейта (Италия) и музыкантов Трио имени Рахманинова. Кроме того, гости Саратова проведут мастер-классы для студентов и педагогов консерватории.

- В регионах особенно силен голод по классической камерной музыке у публики. Люди привыкли, что их потчуют классической попсой, которую играют или поют все. Камерная музыка отличается от нее также, как поэзия от прозы. Много ли вы знаете людей, которые читают Тютчева? Так и с камерной музыкой — ее знают и понимают 3% слушателей, это нормально. Включаете телевизор и при желании найдете там Мацуева, Спивакова. Однако там вы не найдете то, что мы будем играть на концерте, — пояснил Ямпольский.

Мероприятия проекта пройдут при поддержке ПАО «Газпром» и министерства культуры Российской Федерации в Саратове, Астрахани, Уфе, Владивостоке и других городах России. По итогам выступлений отберут наиболее одаренных студентов, которых премируют стажировкой в консерваториях тех городов, где приглашенные мастера ведут постоянную преподавательскую деятельность: Москва, Санкт-Петербург, Милан, Вена, Берн и другие.

- Для нас главные не те, кто потом вырастет и уедет, а те, кто впитает в себя знания и останется работать в регионе. Поездка на стажировку за границу для самых талантливых — это только бонус, а не самоцель, — пояснил Виктор Ямпольский.