Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Новости Интересное18 августа 2018 7:55

В Марксе открылась «Хлебная пристань – 2018»

Гуляния продолжатся весь день и завершатся салютом
Источник:kp.ru

Сегодня, 18 августа, в Марксе Саратовской области проходит фестиваль «Хлебная пристань – 2018». Праздник связан с важным для истории города событием — спасением Поволжья от голода в 1921 году.

Для фестиваля на живописном берегу Волги расширена и благоустроена городская набережная. С одного ее края размещается декоративная деревянная мельница, а с другого — облагороженное здание бывшего речного порта и сквер. В прошлом году установлен памятник главному герою исторических событий — норвежцу Фритьофу Нансену, который встречает гостей «Хлебной пристани».

Праздничные мероприятия начались утром и продолжатся до позднего вечера. Основную часть площади занимают аттракционы, развлекательные и игровые площадки, выставки местных и приезжих хендмейд-мастеров, торговые площадки с сувенирами, напитками и угощениями.

Запланированы конкурсы на лучший каравай и национальное подворье. Участники воссоздадут элементы национального жилища, познакомят гостей с особенностями национального костюма, быта, обычаями, а также представят на суд жюри разнообразные мучные изделия и традиционные виды хлеба.

Не менее зрелищным станет «Парад хлеборобов» — шествие работников сельскохозяйственных предприятий, по завершении которого впервые в Марксе состоится парад маломерных судов.

Богатая и разнообразная программа завершится концертом с участием творческих коллективов района и области, традиционным салютом и дискотекой.

Фото – Анжелы Волшаник, министерство внутренней политики и общественных отношений