Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика16 августа 2018 16:47

Володин считает, что вопросы повышения пенсий надо решать прямо сейчас

Если этим не заниматься, в перспективе страну ждут большие сложности, считает спикер ГД РФ
Источник:kp.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин провел рабочее совещание по подготовке парламентско-общественных слушаний об изменении пенсионной системы, принять участие в которых изъявили желание эксперты, представители общественных организаций, деловых сообществ, регионов.

- Размер сегодняшних пенсий никого не устраивает, — заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин 16 августа представителям СМИ после рабочего совещания по подготовке парламентско-общественных слушаний по этой теме, намеченных на 21 августа.

- Необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также чтобы их размер составил не менее 40% от заработной платы. Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему — вот цель проведения парламентско-общественных слушаний. У нас есть возможность до 24 сентября обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект, — добавил Вячеслав Володин.

Володин заметил журналистам, что если не заниматься этой проблемой сейчас, то в перспективе ожидаются еще большие сложности.

- Дыра в Пенсионном фонде будет увеличиваться. Если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20% от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в два раза больше, — цитирует Володина пресс-служба ГД РФ.

Вячеслав Володин спрогнозировал, что России грозит вариант, когда одновременно Пенсионный фонд не сможет вывести пенсии на средний показатель 20–25 тыс. рублей, а у федерального бюджета не хватит средств на движение вперед ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в соцсфере.

- Именно поэтому мы обязаны изучить, обсудить с экспертами, регионами, гражданским обществом и выработать к 24 сентября предложения в виде поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, и выйти на решение. Каким оно будет, зависит от итогов парламентских слушаний, — подытожил спикер ГД РФ.

В Госдуме напомнили, что парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы состоятся в Государственной думе 21 августа. Более половины участников будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ, представителями субъектов Российской Федерации.