Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиНедвижимость15 августа 2018 10:11

На станции в Гуселке растут объемы сбора мусора

Глава Саратова Михаил Исаев посетил мусороперегрузочную станцию

Глава Саратова Михаил Исаев посетил сегодня мусороперегрузочную станцию в Гуселке. Он побывал там в рамках рейда вместе с директором Регионального оператора Михаилом Андреевым.

Как пояснил Михаил Андреев, в Гуселку собираются все отходы из трех районов Саратова. Там они уплотняются и отправляются на переработку и утилизацию. При этом с 12 августа, когда начал свою деятельность Регоператор, объем отходов возрос почти в два раза.

В связи с этим на станции в Гуселке планируется увеличить мощности, оборудовать еще одни весы для взвешивания. В настоящее время там создано дополнительно 35 рабочих мест.

Михаил Исаев отметил, что также следует минимизировать простои техники.

Как рассказал Михаил Андреев, на мусороперегрузочной станции измельчают крупногабаритные отходы, например, старую мебель. А опасные предметы — ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы и другие — визуально определяют и убирают из общей массы.

К тому же на мусороперерабатывающем заводе в Энгельсе, куда свозят отходы из Саратова, налажено разделение их на фракции по виду. Например, отделяется металл, органика, пластик и т. д. Всего существует 19 групп — без разделения захоронение и утилизация запрещены.

- Только за двое суток благодаря работе саратовских МПС на экологически безопасные обработку и захоронение транспортировано более 1 тыс. тонн отходов. С учетом тех мощностей, которые имеются у данной МПС, можно говорить, что действующая в Саратове коммунальная инфраструктура обеспечит потребность жителей в реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, — заявил Михаил Андреев.

Кроме этого он рассказал, что порядок раздельного сбора мусора будет постепенно налажен на местах. То есть уже сейчас существуют отдельные контейнеры для пластика, в будущем они должны появиться на всех площадках возле домов. Также планируется организовать сбор картона и бумаги.