Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиНедвижимость8 августа 2018 4:30

Михаил Исаев проверил готовность Саратова к зиме

В ближайшие годы будут масштабно обновлять подземные коммуникации

Глава Саратова Михаил Исаев проверил состояние теплосетей к предстоящему отопительному сезону. Вместе с техническим директором Территориального управления по теплоснабжению филиала ПАО «Т Плюс» Андреем Кантемировым, замглавы администрации по городскому хозяйству Романом Бусаргиным и председателем комитета по ЖКХ Александром Мышевым он совершил инспекционный рейд.

На Соколовой улице Михаил Исаев ознакомился с ходом работ по реконструкции участка тепломагистрали №2 от Саратовской ТЭЦ-5 диаметром 1 020 мм. Как доложил представитель ПАО «Т Плюс», трубопровод был проложен в 1979 году, за последние три года на нем произошло 18 аварийных ситуаций.

- Срок эксплуатации на новую теплотрассу составит 50 лет. При замене используется предизолированная труба, благодаря чему возможно функционирование системы оперативного дистанционного контроля с выводом на диспетчерский пункт. Это позволит качественно и точно определить повреждение, — рассказал Андрей Кантемиров.

Энергетики заверили главу города, что после окончания работ полностью восстановят дорожное полотно «от бордюра до бордюра».

- Некоторые подземные коммуникации в городе находятся в неудовлетворительном состоянии, особенно касающиеся водо- и теплоснабжения. Ближайшие несколько лет ресурсоснабжающими организациями будут осуществляться масштабные работы по их замене. Конечно, это будет создавать некие неудобства для горожан и автолюбителей, но мы должны пройти этот период, чтобы снизить количество вскрышных аварийных работ и осуществить бесперебойную подачу воды и тепла, — отметил Михаил Исаев.

Кроме того, глава города посетил поселок Елшанка, где зимой 2018 года на улице Мало-Елшанская произошла крупная коммунальная авария, которая на несколько дней оставила без тепла два десятка домов. Чтобы не допустить повторения подобных ситуаций, энергетиками проведены работы по поднятию подземных коммуникаций, опрессовке с двойной подачей давления, заменены 340 м воздушного трубопровода и полностью изоляция на всех теплосетях.

Михаил Исаев поручил главе администрации Ленинского района провести покраску опор, на которых расположены трубы, а также усилить контроль за состоянием их изоляции.

- Компания «Т Плюс» пошла навстречу городской администрации и откликнулась на просьбу провести ремонтные работы в поселке Елшанка, ведь мы все понимаем, что повторение аварийной ситуации зимы этого года недопустимо. На данный момент заменено почти 350 м коммуникаций, предстоит еще совместная работа с УК и ТСЖ по обследованию подводов от теплотрассы к многоквартирным домам. Город активно готовится к грядущему отопительному сезону, а также обсуждаются планы на 2019 год. Необходимо в следующем году, как и в этом, синхронизировать работы по реконструкции сетей с реализацией проекта «Безопасные и качественные дороги». Мы будем обращаться в адрес ресурсоснабжающих организаций с просьбой заменить подземные коммуникации под дорогами, которые планируется отремонтировать в 2019 году, прежде чем на них появится новый асфальт, — подвел итоги рейда Михаил Исаев.