Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2018 9:57

В село Оркино на православный фестиваль «Свято место» приедет Владыка Лонгин

Он проведет Литургию и возглавит крестный ход по лесу

4 августа в Петровском районе Саратовской области, близ села Оркино, пройдет фестиваль «Свято место».

Как рассказали «КП-Саратов» организаторы, праздник посвящен началу благоустройства бывшего скита в лесу села Оркино и освящению купели «Монастырский родник» («Монашкань-латка») на месте подвига монахинь в начале XX века.

На «Свято место» приедет митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, который отслужит Литургию и возглавит крестный ход со звонницей по лесу. Четырехкилометровое шествие завершится совместной трапезой на поляне у полевой кухни.

После этого запланироаны мастер-классы по гончарному и токарному делу, глиняной игрушке, росписи по ткани и камню, ткачеству на бердышке. Кроме этого, участники смогут купить товары на благотворительной ярмарке, где будут представлены натуральные продукты, льняная одежда. Сборы от ярмарки пойдут на восстановление сельского храма.

Далее в программе: концерт с участием Архиерейского хора, мордовского этнографического ансамбля «Кучугуры», Елены Ушаковой и других.

Кроме того, состоится персональная выставка ученицы воскресной школы села Оркино — Эмилии Алпатовой. Участники фестиваля «Свято место» могут посетить музей мордовского быта в СДК Оркино и старинный храм Рождества Христова.