Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 10:12

Жители Саратовской области будут платить за вывоз мусора по новому принципу

Раньше стоимость рассчитывалась из площади недвижимости, теперь по количеству проживающих

С 1 августа 2018 года в Левобережье Саратовской области будет работать регоператор по управлению отходами. Как изменятся цены на вывоз мусора для населения рассказали эксперты сегодня, 20 июля, в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове»

- Раньше стоимость вывоза мусора рассчитывалась за кв. м жилья. Теперь новой коммунальной услугой будет вестись подсчет по количеству проживающих.

Допустим, жил человек один в трехкомнатной квартире, несмотря на то, что у него было мало мусора, он платил много. Теперь же он будет платить меньше, так как считается платежка за количество проживающих, — поделилась начальник отдела комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко.

Спикеры также напомнили о жителях частных домов.

Так, их жители выносили мусор к бакам многоквартирных домов. Сейчас им поставят свои контейнеры. Будет меньше несанкционированных свалок.

К тому же спикеры поделились примерными тарифами на вывоз мусора.

- Жители из многоквартирных домов Саратова, Энгельса и Балакова будут платить 120 рублей с человека, а частный сектор — 150, — поделился информацией директор регоператора по управлению отходами Михаил Андреев.

В населенных пунктах от 5 до 100 тыс. человек — 110 в многоквартирном доме и 140 в частном. Там, где проживают 1–5 тыс. человек — 85 рублей, а где до 1 тыс. — 65.

Эксперты рассказали, что многие думают, что вырастет цена, но председатель союза управляющих организаций Михаил Жуковский предложил вспомнить, что раньше крупногабаритные отходы оплачивались отдельно жителями домов, заключались дополнительные договоры и т. д. Сейчас это будет включаться в услугу.

К тому же Наталья Даниленко напомнила, что если вы уезжаете из своей квартиры даже на месяц, два или три, то можете не платить за эту услугу.