Премия Рунета-2020
Саратов
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 июля 2018 13:59

Терминалы для оплаты по картам должны установить во всем транспорте Саратова

Некоторые банки смогут предоставить их безвозмездно

Депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов прокомментировал принятие новых тарифов в городском электротранспорте.

- Мера непопулярная, но вынужденная, — заявил он «КП-Саратов». — Каких-то сверхприбылей для МУПП «СГЭТ» мы не ожидаем, но так как предполагается, что в других видах транспорта проезд подорожает пропорционально, то пассажиропоток не должен упасть, то есть люди не пересядут в большинстве на автобусы.

Депутат надеется, что будет внедрена система единого билета, который действует в течение определенного промежутка времени, например, часа. Тогда пассажир, оплатив один раз, сможет ездить на всех видах транспорта. Это позволит ему не переплачивать при необходимости пересадок.

Также сэкономить можно с банковскими терминалами. С 1 августа пассажиры смогут пользоваться для оплаты проезда банковскими картами, и это будет на два рубля дешевле, чем при наличных расчетах.

- Главное, чтобы терминалы были установлены во всех видах транспорта, — подчеркнул Евгений Чернов. — Иначе, если система не будет работать полностью, это вызовет недовольство граждан.

Он предположил, что СГЭТ может договориться с банками, некоторые из них готовы предоставить терминалы на безвозмездной системе при условии получения процента от сумм платежей.