Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics

Психолог в Саратове рассказала, как бороться со стрессом

Пережитые волнения пагубно отражаются на здоровье человека

16 июля в городском парке Саратова прошла открытая лекция практикующего психолога и кандидата психологических наук Марины Лысогорской «Стрессы нашей жизни».

Психолог рассказала «КП-Саратов», что подверженность стрессам, подавление и накапливание негативных эмоций таят в себе серьезные опасности для человека. В частности, такое угнетенное состояние приводит к возникновению глубинных страхов, панических атак и проблем со здоровьем.

Существует диагностический словарь, который фиксирует взаимосвязь физического здоровья человека и его психического состояния. Например, причиной периодических головных болей могут стать негативные мысли, заболеваний горла — затаенные обиды, проблемы с сердцем возникают из-за недостатка любви (в том числе к самому себе), с легкими — из-за чувства одиночества и т. д. В психотерапии существуют различные техники, помогающие пациенту избавиться от пережитого негатива: телесно-ориентированная терапия, упражнения с направленным воображением, сеансы релаксации и др.

Психолог дала советы, как самостоятельно помочь себе избавиться от стрессов и негативных эмоций:

1. Сны, в том числе ночные кошмары, позволяют психике освободиться от тяжелых переживаний. Страшные сновидения — это просто реакция организма на стресс, помогающая выплеснуть накопленные эмоции.

2. Не стесняйтесь плакать, это также поможет вам «выпустить пар».

3. Воспользуйтесь методом «Старое кино»: еще раз прокрутите в своем сознание пережитые волнения, но уже без погружения в негативные эмоции. Это даст возможность посмотреть на проблему под новым ракурсом.

4. Если вас терзает обида, которую вы никак не можете простить, попробуйте написать обидчику письмо (отправлять его совершенно не обязательно). Чем эмоциональнее оно будет, тем быстрее вам станет легче.

5. Главное — старайтесь говорить «нет» негативным мыслям и эмоциям. С первого раза это может и не получиться, особенно, если вы десятки лет придерживались скептического взгляда на жизнь. Здесь главное — регулярность. Живите не прошлыми обидами, не будущими страхами, а радостями настоящего, тогда никакие стрессы не нарушат ваш душевный покой.